Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
И все же... что такое йога? 6 Декабря 2015
И все же... что такое йога?

Углубляя свои знания в теории и практике йоги, я вдруг осознала очень простую вещь, которой раньше не придавала особого значения. Это на самом деле очень важно! Ведь именно из-­за непонимания этой простой вещи, многие отказываются заниматься йогой, а те, кто занимается слишком интенсивно, зарабатывают травмы или перестают получать результат.
Итак, многие практикующие йогу в фитнес-центрах, убеждены, что йога – это растяжка. По крайне мере, убеждены в том, что без хорошей растяжки йогой заниматься невозможно. На самом деле йога и растяжка ничего общего между собой не имеют! Хотя практика хатха-йоги и хорошая растяжка не взаимоисключают друг друга. На деле получается, что хорошая растяжка мешает получить от йоги тот эффект, который она может дать.
Давайте обратимся к первоистокам – к Ведам. Самое первое определение йоги появляется в Упанишадах, где бог Яма объясняет человеку, возжелавшему приобщиться к знанию йоги. Говорит он буквально следующее: «Йога – это умение владеть всеми своими эмоциями». Как и несколько тысяч лет назад, так и сегодня, основными препятствиями в развитии человека были инстинктивный разум и неконтролируемые эмоции. Чтобы человек был способен продвинуться в своем духовном развитии, для начала он должен был справиться со своими животными проявлениями. В результате практика хатха-йоги - одна из шести ортодоксальных систем индийской философии предложила путь. Этим путем стало глубокое созерцание, достигаемое через обуздание ума и контроль над эмоциями. Кстати, одно из значений слова «йога» - узда, упряжь, обуздание, то есть, попросту говоря, контроль.
Позже философ йоги Патанджали чуть расширил определение слова «йога». Он назвал процесс практики хатха-йоги «устранением суеты ума». То есть речь шла уже не только о контроле над эмоциями, но и об умении управлять всем мыслительным аппаратом – а это уже куда более серьезная и глубокая работа.
Для того чтобы перестроить весь режим работы мозга, требуются многие часы практики. Этот процесс – контролируемое осознание – невероятно временно- и энергозатратный. Потому практикующие йогу и проводят часы, сидя в позе лотоса. Изменение работы мозга требует мощного потока энергии. По позвоночнику к мозгу начинает тянуться та самая необходимая энергия – это и называется пробуждением Кундалини.
Но откуда же у обычного человека с мерцающими проблесками осознания, привыкшего к вялотекущему образу жизни, возьмется эта энергия? Эта энергия должна быть обеспечена обменными процессами. И если человек физически слаб или даже болен, такая перегрузка может окончательно разрушить организм.
Много столетий назад практикующие раджа-йогу (контроль ума посредством медитации) поняли, что для успешной практики необходим материальный ресурс – здоровое, крепкое тело, с безупречными обменными процессами. Только такое тело сможет генерировать необходимое для практики раджа-йоги количество энергии. В итоге была создана гимнастическая система, основной принцип которой базировался на вытягивании соединительной ткани. Так появилась асана – поза, которую принимает тело, чтобы растянуть сухожильно-мышечные ткани, в результате чего нормализуется иммунитет и повышаются адаптивные способности организма. Кстати, взаимозависимость состояния соединительной ткани и иммунитета человека была клинически доказана еще в начале 20-го века.
Вернемся к началу разговора. Предположим, хорошо растянутый человек начинает заниматься йогой. Для того чтобы вся система практики сработала, необходимо предельное растягивание – только тогда организм начинает меняться. Ведь тело и ткань начинают меняться только понимая, что его имеющихся возможностей не хватает для дальнейшего развития и продвижения вперед. Так кто же легче и быстрее доберется до состояния глубокой растяжки? Человек, который хорошо растянут, или человек, который не растянут? Конечно, человек с плохой растяжкой! Стоит ему чуть-чуть нагнуться – и у него уже все работает на полную мощь!
Именно поэтому когда плохо растянутый человек начинает заниматься йогой, у него очень быстро происходят изменения, в теле, и, как результат, и в сознании. С хорошо же растянутыми людьми порой случается так, что он гнется-тянется, замысловатые позы принимает, но поскольку мышцы его при этом работают не на пределе, эмоционально он не развивается, контроля над умом не приобретает. Вот такая простая взаимосвязь.

РАСПИСАНИЕ КЛАССОВ ЙОГИ:
Понедельник и четверг с 8.30 до 9.30 утра.
Стоимость 50 евро в месяц (8 занятий).
Занятия проходят в офисе газеты «Вестник Кипра» по адресу Байрона, 14.
Информация по телефону 99 163404, Елена.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер