Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Английские школы на Кипре 8 Декабря 2015
Английские школы на Кипре

Мы уже рассказывали об особенностях греческих школ. С удовольствием продолжаем эту тему. И в этой статье я расскажу вам, как устроен образовательный процесс в английских школах.
Английское образование широко распространено во всем мире. Так что если вы по каким-либо причинам часто переезжаете, то это однозначно ваш вариант. Они есть в любой стране и по праву считаются международными.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ
Все английские школы на Кипре – частные. Записаться можно практически в любое время. Нужно просто прийти в понравившуюся вам школу и заполнить все необходимые документы и заплатить регистрационный взнос. Если в школе нет мест, то вам предложат записаться в лист ожидания. Как правило, английские школы пользуются большой популярностью, поэтому, чем раньше вы запишете своего ребенка в тут или иную школу, тем больше шансов, что для вас останется место.
Будьте готовы к тому, что в некоторых школах есть система тестирования. Если ваш ребенок не посещал в школе детский сад, то ему, скорее всего, предложат тест на знания английского и математики.

СТРУКТУРА ШКОЛЫ
Английские школы делятся на две ступени: начальная школа (primary school) и средняя школа (secondary school). Очень часто бывает так, что начальная и средняя школы друг с другом не связаны и ребенок переходит в новую школу по достижении 11 лет. В Англии во всех школах дети пишут тест, который называется 11 плюс (11 plus), по результатам которого дети поступают в среднюю школу. На Кипре все гораздо проще. Здесь практически все школы предлагают полный цикл обучения.
При всех начальных школах есть садик, в который берут деток с 2-х лет. После садика в 4 года дети переходят в подготовительный класс (reception). Там потихоньку начинают готовить малышей к школе, появляются более структурированные занятия, начинается обучение счету и звукам (phonemes) для чтения. Занятия, конечно же, проходят в игровой форме.
Так что подготовительный класс – это, по сути, тот же детский сад, но уже в школе. Домашнего задания или очень мало, или нет совсем. А даже если и задают, то только на выходные. Но тем не менее к чтению относятся очень серь¸зно. И каждый день ученик проносит домой книгу для тренировки чтения.
В пять лет дети идут в первый класс английской школы. На этом этапе обу-чение усложняется, времени на игры становиться меньше. Каждый день задают домашнее задание. Обычно это что-то небольшое, исключительно для закрепления материала, пройденного на уроке.

УЧИТЕЛЯ
Каждый год дети переходят к новому учителю. В классе, как правило, есть учительница, которая имеет необходимую квалификацию и руководит процессом обучения. В начальной школе учителю помогают ассистенты, которые также организуют учебный процесс и часто выполняют одни и те же функции, что и учитель, когда класс делят на группы.

АДАПТАЦИЯ К ШКОЛЕ
Занятия начинаются не с 1-го сентября, как мы привыкли в России, а со 2-й недели сентября. Обычно перед началом учебного года школа устраивает встречу с новыми учителями. Можно прийти, познакомиться с учителем, посмотреть новый класс, выяснить все необходимые вопросы. Детей в классе делят на группы по уровню и способностям и задают разные задания.
Для учеников, испытывающих сложности с английским языком, организованы дополнительные уроки. Часто бывает так, что ученика намеренно определяют в класс ниже, для того чтобы изучаемый материал был уже знакомым. Так значительно проще изучать новый язык.

НА УРОКАХ
В классах начальной школы всегда очень уютно. В подготовительном и первом классе парты расставлены квадратиками. Есть специальный ковер, куда садят деток перед доской и рассказывают новый материал. Есть интерактивная доска, компьютер учителя и проектор. Все стены, как правило, завешаны детскими работами и рисунками. Дети между собой соревнуются в зарабатывании специальных поощрительных наград. В нашей школе – это очки (house points) или специальные сертификаты. Оценок, как в русских школах, нет.

ПРЕДМЕТЫ
Часто русскоязычных родителей заботит вопрос, насколько сильная подготовка в английской школе по тем или иным предметам. Надо сказать, что в целом подход к обу-чению основан на более практическом применении получаемых знаний, в противовес русской системе – где больше теории. Все ученики вовлечены в бесконечные проекты по математике, истории, биологии, физике, литературе и т.п. Обязательно для закрепления материала проводятся поездки и экскурсии. Также в школах предлагается обязательное изучение греческого языка и французского – в более старших классах. В английских школах дополнительно предлагаются занятия в спортивных секциях при школе, по обучению игре на музыкальных инструментах, драмкружок или хор, как в школе, где учиться мой сын. Обязательно организованы публичные выступления для учеников, развивающих свои таланты.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Обо всем, что происходит в школе, родителям сообщается в электронном письме, а также дублируется письмами и распечатками, которые дети приносят домой. Каждый семестр обязательно проводится встреча с родителями. Для каждого родителя назначается определенное время, обычно 10-15 минут. Учитель рассказывает об успехах, показывает рабочие тетради и отвечает на все ваши вопросы.

Ольга КОСТЕНКО
основатель и модератор группы
в фейсбуке Russian moms of Cyprus

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер