Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Не было бы счастья, да несчастье помогло 3 Декабря 2015
Не было бы счастья, да несчастье помогло

Эта известная русская пословица к Кипру имеет прямое отношение.

В 1974 году после турецкой интервенции республика нуждалась в деньгах для восстановления экономики. А в Ливане в это время началась война: тысячи состоятельных граждан этой страны устремились на соседний Кипр. Приезжали с деньгами, которые вкладывали в основном в строительный сектор.

Распалась Югославия, под американскими бомбежками пылал Белград: в это время обеспеченные сербы открывали счета в кипрских банках и перевозили на Кипр свои семьи. Развалился СССР. А Кипр оказался одной из немногих стран, с которой с советских времен было подписано соглашение об избежании двойного налогообложения. Но главное – многие кипрские банкиры, юристы, аудиторы говорили по-русски и готовы были научить начинающих российских бизнесменов основам ведения международного бизнеса. И советско-российские капиталы потекли на Кипр, чтобы потом отчасти вернуться в качестве иностранных инвестиций в российскую экономику.

Таких примеров в кипрской истории много. Один из последних: после банкротства «Трансаэро» предполагали, что поток российских туристов на Кипр сократится на 50-60%, а теперь ожидают, что он увеличится в разы. Причиной стало решение российского правительства прекратить авиасообщение с Египтом и запретить продажу путевок и чартерные рейсы в Турцию. Этот запрет заставил российских туроператоров пересмотреть турпакеты. Теперь зимой они будут предлагать туристам поехать в Израиль, Индию и Вьетнам, а летом - в Сочи, Крым, Грецию и Испанию.

Летом 2015 года отпуск брали 59% россиян, однако за пределами России отдыхали только 8% из них. В следующем году, в связи с ростом курса евро по отношению к рублю, покупательная способность российских туристов будет еще меньше. А как же Кипр? – спросите вы. Да, Кипр тоже есть в планах туристических компаний. Но он – слишком дорогое направление, в сравнении с Египтом и Турцией, где отдыхали 40% россиян, выезжающих за рубеж. Наивно было бы полагать, эти все эти 6 миллионов туристов приедут на Кипр.

Кроме того, Кипр не успел быстро сориентироваться. Соседний Израиль, например, сразу же сообщил туроператорам из России, что готов возместить расходы на рекламу и субсидировать авиарейсы – за каждого привезенного на курорты Израиля туриста правительство страны будет компенсировать 45 евро. В результате полетные программы на курорты Красного моря в Израиле существенно увеличены. Кипр такого не предложил. Хотя мог: программы компенсации уже существуют, и ряд иностранных авиакомпаний и туроператоров получают от киприотов компенсации за каждого туриста.

Скорее всего, в России в следующем сезоне Греция и Испания станут топ-направлениями, хотя туда требуется шенгенская виза. Но и Кипру должны достаться «новые» туристы. Ведь визу на Кипр можно сделать, не выходя из дома, а значит – россияне из регионов будут отдавать приоритет именно нашему теплому острову.

Главное – чтобы у Кипра и России во всех сферах отношения оставались на таком же высоком уровне доверия и взаимопонимания, каким наши страны всегда гордились.

Наталия Кардаш

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер