Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Extra Virgin Olive oil – настоящее оливковое масло 21 Ноября 2015
Extra Virgin Olive oil – настоящее оливковое масло

Традиции производства оливкового масла в странах Средиземноморья имеют историю, насчитывающую несколько тысячелетий. Когда­то к деревянной балке привязывали ослика, который вращал жернов. Затем мякоть перемолотых с косточками оливок процеживалась через несколько слоев фильтров, плетенных из грубой веревки. Несмотря на то, что сегодня весь процесс изготовления масла автоматизирован, суть его не изменилась: хорошее оливковое масло получают путем механического перемалывания оливок вместе с косточками, без нагрева и применения химических средств.
Октябрь-ноябрь – время сбора оливок и время изготовления оливкового масла. Киприоты называют это время «Праздник сбора оливок». Кто хотя бы раз наблюдал за этим процессом, вряд ли решился назвать это событие праздником: для того чтобы собрать оливки с одного дерева, требуется несколько часов ручного труда! Трудиться приходиться, забравшись на дерево и одевшись в плотные рабочие костюмы, так как веточки у оливковых деревьев довольно острые, соприкосновение с ними не только неприятно, но и чревато травмами кожного покрова.
Слово Virgin в названии масла означает абсолютную чистоту его происхождения. То есть масло это смело можно назвать «биологически чистым продуктом» – изготовленным без добавления каких-либо химических элементов.
Получение масла проходит в несколько этапов. Сначала оливки моют в проточной воде – для этого сегодня существуют специальные машины. Когда оливки вымыты и очищены от мусора, их отправляют под мощные жернова, где их перемалывают в однородную массу. Для того чтобы густую смесь переместить в следующую машину, ее разбавляют водой. Затем разжиженная смесь отправляется по трубам в следующий агрегат, где с помощью центрифуги происходит процесс разделения оливковой гущи на три главных составляющих: масло, воду, сухой жмых.
Финальный этап изготовления масла – фильтрация: масло проходит через трубу со встроенными фильтрами. Из трубы в емкости вытекает густое желто-зеленое душистое масло, то самое Extra Virgin Olive Оil, которое особо ценится на всех мировых рынках.
Обычно из 5 кг оливок получают 1 литр масла. Масло из чуть недозрелых плодов считается более вкусным и ароматным.
Живое оливковое масло содержит антиоксиданты и витамины А, D, С, E. Оно способствует снижению уровня сахара в крови, предупреждает сердечно-сосудистые заболевания, благотворно влияет на органы пищеварения и способствует снижению уровня "вредного" холестерина.
Специалисты говорят, что масло содержит максимум полезных веществ только в течение полугода после его изготовления. После шести месяцев масло, конечно же, не портится, но «живым» его уже не назовешь – некоторые его микроэлементы теряют свои целебные свойства. Поэтому не нужно запасаться оливковым маслом в промышленных масштабах на годы вперед. Оливковое масло, в отличие от коньяка, чем свежее, тем лучше.
На фабриках изготовленное осенью масло хранится в специальных резервуарах, где поддерживается определенная температура. На каждой маслобойне есть небольшая лаборатория, позволяющая определять основные показатели качества готового продукта, в том числе кислотность масла.
Если вы хотите купить масло прямо от производителя, то можно приехать на фабрику, как это делают многие местные жители. Литр масла здесь стоит около 5 евро. Обычно масло разливают в 4-х литровые пластиковые канистры.

Елена НИКОЛАЕВА

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер