Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
История и этнография Кипра: расскажите ребенку 20 Ноября 2015
История и этнография Кипра: расскажите ребенку

В сегодняшнем выпуске я хочу рассказать об Этнографическом музее Лимаcсола (Municipal Museum of Folk Art). Интересная коллекция народного быта разместилась в старинном особняке на улице святого Андрея. Основу музея составляет частное собрание предметов быта, переданное в дар городу.

В музее можно увидеть кипрские традиционные городские и деревенские костюмы, великолепную коллекцию вышивки и тканей, ткацкий станок в рабочем состоянии, прялки, самогонный аппарат, сеялку, давилку для винограда.

Обойдем экспозицию по часовой стрелке.

1. В первой комнате слева от входа мы увидим костюмы деревенских жителей, а во второй – городских. Вторые были намного богаче. И чем выше был статус человека, тем большего цветового разнообразия в одежде он мог себе позволить. В одежде сельских жителей преобладают ткани, окрашенные вручную в домашних условиях, и холстина. Городские же жители использовали привозные ткани, в том числе бархат, а костюм богато украшали шитьем.
Обратите внимание ребенка, где располагалась вышивка: обычное ее место в традиционных костюмах, в том числе и в русских,– ворот, низ рукава, подол. Таким образом, наши предки защищали себя от злых духов, ведь вышивка изначально имела сакральный характер.
Костюмы жителей разных частей острова отличались друг от друга расцветкой и иногда покроем — в музее представлены мужские жилеты из разных областей Кипра. Наиболее распространенной женской одеждой была «сарка» — жакет с широкими рукавами и с вышивкой. Традиционные мешковатые кипрские брюки «вракес» носили только в церковь или по праздникам. Летом одевали белые, а зимой темно-синие с начесом.
Рассматривая эту экспозицию вместе с ребенком, можно вспомнить о том, что сегодня мы имеем гораздо больше одежды, чем люди среднего достатка 100 лет назад. Традиционная одежда оставалась неизменной – в течение веков ее носили долго и очень берегли. На кипрский костюм оказали влияние и греческая и турецкая культуры.

2. В третьей комнате слева обратите внимание ребенка на деревянные ходунки — они имеют точно такую же конструкцию, как и современные пластиковые.

3. Прямо напротив двери в витрине лежат венки из белых костяных цветочков. Это венцы, которые одевались на голову жениху и невесте в процессе венчания. Они символизировали не только их личное счастье и подобие царям во время таинства, но и терпение, необходимое в браке.

4. В следующем разделе справа обратите внимание на забавный деревянный предмет — сможете догадаться? Это дверной запор деревенского дома, который располагался не внутри, а снаружи. И служил больше для защиты от ветра и животных, чем от лихих людей. Здесь же обратите внимание на хлебную доску. Это длинная деревяшка с небольшими круглыми углублениями. В ней хлеб выстаивался до выпечки, а позже остывал. А чем хлебы переносили в печь? Да вот этой лопатой. Она стоит рядом.

5. В следующем зале справа вы увидите прекрасные образцы кружевного плетения. Эти вещи передавались от матери к дочери, береглись и одевались по праздникам. Обычно состоятельная деревенская невеста имела несколько таких скамеек-сундуков, заполненных бельем.

6. Последний маленький зал посвящен ткачеству и прядению. В витрине напротив входа обратите внимание ребенка на замечательную конструкцию табурета практически скрытого ковриками. Это своего рода «сруб» из небольших палочек. Такие табуреточки сегодня очень редко можно встретить на Кипре.

Адрес: Agiou Andreou, 253, Limassol
Часы работы: пн-пт с 8 до 14-30.
Стоимость посещения: 2 евро.

Анастасия КРАТИНОВА музеевед, искусствовед.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер