Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Колонка редактора: нельзя жить в страхе! 19 Ноября 2015
Колонка редактора: нельзя жить в страхе!

На этой неделе стало известно, что катастрофа российского самолета была вызвана взрывом на борту. Теперь во всех аэропортах – и в России, и в Европе – усилены меры безопасности. Не исключение и Кипр. Мы связались с Минис-терством юстиции и расспросили, что именно сделано на Кипре. Подробнее – в специальном репортаже «ТелеВестника» в воскресенье в 16.30 на телеканале PlusTV.

Латвийский журнал «Открытый город», который издает моя подруга Татьяна Фаст, опубликовал статью Ивана Яковина «Катастрофа А321 и теракты в Париже - это только начало». Автор аргументировано объясняет, почему Исламское государство, уже взявшее на себя ответственность за осуществление терактов, не успокоится, пока не добьется реализации главной тактической цели на сегодня – ввода наземных иностранных войск в северную Сирию. Но меня заинтересовала, прежде всего, информация о религиозной составляющей исламского халифата. «Настоящий, «божественный» халифат, описанный в Коране и хадисах, обязан не просто обладать контролем над определенной территорией, но и постоянно ее расширять. Уменьшение площади свидетельствует об одном из двух: либо халифат поддельный, либо его лидеры чем-то прогневали всевышнего, из-за чего он отказал им в поддержке. Справиться с внутренним кризисом можно либо с помощью военных побед (что сейчас невозможно в силу превосходства противника), либо при помощи форсированного исполнения центрального пророчества в мифологии ИГ – наземной битвы мусульман против неверных у города Дабик в северной Сирии. Исполнение этого пророчества было бы сродни превращению воды в вино – настоящему чуду, предсказанному полтора тысячелетия тому назад. Такой поворот событий полностью снял бы сомнения в божественном происхождении нынешнего издания халифата, вернув ему пошатнувшуюся легитимность. Под знамена халифа Ибрагима ринутся десятки и сотни тысяч религиозных фанатиков, получивших знамение, а с ними – деньги, ресурсы, восстановление военной мощи и сохранение власти нынешней верхушки ИГ. Поскольку сами западные армии особенно не собираются вторгаться в северную Сирию, не видя в этом ни малейшего смысла, оказавшийся на грани гибели халифат вынужден подтолкнуть их к этому. Если террор вызовет в Европе достаточное количество страха и ненависти, то оно само потребует от своих правительств разобраться с напавшим на страну врагом в его логове…»

Вот такая точка зрения. То, что происходит сейчас в Европе, понятно россиянам, пережившим теракты начала двухтысячных. Даже на мирном и спокойном Кипре нагнетается обстановка, публикуются все новые и новые подробности терактов и аналитические материалы по дальнейшему развитию событий. Один страшней другого. Но нельзя жить в страхе! Постарайтесь поменьше читать новостей на эту тему, не надо поддаваться общим настроениям. Хватит бояться того, что может случиться! Когда я была в Индии этой весной, у меня было время прочитать книги Ошо, индийского мудреца, который постарался разъяснить западному миру основы индийской философии. Я подобрала для вас несколько текстов (стр.9), которые, на мой взгляд, помогут пережить и переосмыслить это сложное и трагическое время.

Наталия Кардаш

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер