Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Русские мамы вместе! 16 Ноября 2015
Русские мамы вместе!

Переезд в новую страну – это всегда сложный и стрессовый процесс. На новом месте все нужно начинать заново. Новое жилье, машина, работа, и, самое главное, – поиск новой среды общения и друзей. Как найти школу, врачей, где и что покупать, как устроить свой досуг и миллион других разных вопросов вам поможет решить группа Russian moms of Cyprus.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?
Когда мы только сюда переехали, я сразу стала искать русское общество, о котором столько всего слышала ранее. Ведь «Лимассол – русский город»! Для меня все было в новинку, я с интересом смотрела по сторонам и на окружающих меня людей. Но, как ни странно, мне показалось, что большинство мам не знакомо друг с другом, и особенной активности
в разговорах между ними я не наблюдала ни на площадке, ни на спектакле в детском центре. Хотя, казалось бы, город маленький и все друг друга должны знать.
Поэтому острая потребность в компании и желание создать что-то общее для жительниц нашего острова привела меня к мысли, что все нужно брать в свои руки. Так и родилась группа в фейсбуке «Русские мамы Кипра» - сообщество, которое объединило огромное количество женщин по всему Кипру.

КТО МЫ?
Основными объединяющими принципами группы являются русский язык и интерес к кипрской жизни. Ее участницы абсолютно разного возраста, интересов и национальностей. И несмотря на то, что группа называется «Русские мамы Кипра», в группе довольно много представительниц Украины, Белоруссии, Грузии, Латвии и многих других, ищущих общения на русском языке. У кого-то дети уже выросли, у кого-то только начинают делать первые шаги, а кто-то еще только задумывается о ребенке. А уж какое у нас разнообразие профессий: домохозяйки, бизнес-леди, художницы, музыканты, преподаватели, врачи, адвокаты, экономисты, бухгалтеры и много других. Со всеми ними вы можете пообщаться в реальном времени и в одном месте.

ПРАВИЛА И ПРИНЦИПЫ
Для того чтобы вступить в наше сообщество, вам нужно просто отправить запрос на страничку группы. Единственное условие – у вас должен быть заполненный профиль, из которого будет понятно, что вы «реальный» человек, живущий на Кипре. Кстати, одним из отличительных принципов является то, что это чисто женское сообщество и мужчин в него мы не принимаем.
Также у нас существует ряд правил, которые помогают настроить качественное взаимодействие между всеми участниками. Одно из обязательных условий – это общение в уважительном тоне ко всем без исключения, не приветствуются и не допускаются оскорбления и нападки на участниц. Мы не обсуждаем и не осуждаем те или иные политические события.
Чтобы не заполнять нашу ленту бесконечным потоком рекламы, в группе существует следующее правило. Если вы хотите разместить в группе пост, рассказывающий о ваших услугах, то сначала вам нужно связаться с модератором и попросить разрешения на рекламу.
Однако в группе существует каталог в виде информационных страничек (вкладок), в которых вы можете посмотреть или поместить интересную информацию о вашем бизнесе или продукте.

ВНУТРЕННЯЯ ЖИЗНЬ
Общение в группе очень живое и построено в формате дружеской беседы между подружками. Ведь мы все живем вместе, поддерживаем друг друга и, конечно, помогаем советами. Хоть и участницы очень разные, но на страничке группы они все равны.
Группа существует не только в виртуальном пространстве фейсбук большинство участниц реальные подруги и знакомые в жизни. Так что различные встречи и мероприятия
у нас не редкость.
Например, мы организовывали «Ярмарку мастериц» в Лимассоле при поддержке семейного центра «Колесо». Таким образом, нам удалось помочь всем тем, кто в нашей группе занимается рукоделием и различными ремеслами. А как-то даже проводили мастер-классы для мам
и детишек по флористике и кулинарии.
По словам самих участниц, группа выполняет очень важную социальную функцию, потому что для многих участниц жизнь на Кипре кардинально изменилась в лучшую сторону.
Вот несколько историй из первых уст.
Жанна Максютова: «На-ша группа помогает мне ежеминутно. Я вообще не пользуюсь ни поиском в интернете, ни «проверенной» информацией от местных жителей. Я очень счастлива иметь эту возможность. Ведь именно здесь я нашла близкую подругу, с которой мы создали увлекательный кружок робототехники для наших сыновей. Познакомились с такими же увлеченными декупажем людьми. Я уже молчу про вкусную еду, которую перепробовала от наших кулинаров. Одни только вкусные торты и печенья наша семья заказывала весь год. Вот как много хорошего произошло со мной!»
Юлия Сухих: «С помощью этой группы нам с мужем удалось осуществить то, что раньше мы считали невозможным. Мы не могли зарегистрировать наш брак, так как я из России, а муж из Греции. От нас требовали какие-то «особенные» документы, что даже наш адвокат не знал, где их брать. Мы считали нашу ситуацию безвыходной, пока я не обратилась со своим вопросом в группу.
Нас спасла кем-то написанная фраза «поменяйте муниципалитет». Так мы и сделали. Мой муж был потрясен, когда в другом муниципалитете не потребовали эти справки и просили только те документы, которые положены по законодательству. В назначенный день мы успешно подали документы на регистрацию. Мой муж был счастлив и сказал, что готов сказать «спасибо» каждой, кто нам помог разобраться в этом вопросе. И всякий раз, когда возникает сложный вопрос или нужен совет, он все время говорит: «Спроси у опытных в группе» или «Спроси у самых красивых девушек на свете».
Любовь Булгакова: «Буквально на днях, во время прогулки с собакой, я нашла в кустах чьи-то личные документы в плохом истрепанном состоянии. Обратилась к нашим мамам в группу за советом, как лучше сделать в таком случае. За пару часов опроса в группе, мне не только удалось найти людей, знакомых с хозяевами документов, но и вернуть пропажу.
Данная статья является первым, ознакомительным материалом в цикле рубрики полезных советов от Russian moms of Cyprus.

Ольга КОСТЕНКО
основатель и модератор
группы в фейсбуке Russian moms of Cyprus

Источник:  vkcyprus.com


0
Lena Vardzelashvili
Добрый вечер я очень рада присаиденится
У меня 3сына
Дима ему12 и он у нас не совсем обыкновенный
Гиорги ему скоро11 будет
И Никос ему 4
Я очень рада дружить
Димка болеет .у нево в 2года была остановка сердца и щас он не ходит не разговаривает и зрение плохое мы очень нуждаемся в друзьях .
Если кто-то хочет мы будем ждать

Новости Кипра в Твиттер