Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Единый русский мир 12 Ноября 2015
Единый русский мир

5­-6 ноября в Москве прошел V Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. Это действительно ключевое событие в жизни российской диаспоры. И так как конгресс собирается всего один раз в три года, то представители всех стран стараются воспользоваться возможностью выступить и рассказать о той работе, которая проводится ими вдали от Родины.

Особенный статус этого мероприятия подчеркивает присутствие на нем большого количества первых лиц РФ. На церемонии торжественного открытия форума присутствовали Президент Российской Федерации Владимир Путин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Всего в работе форума приняли участие более 400 руководителей и активистов общественных объединений соотечественников из 97 стран.

Всемирный конгресс этого года прошел под девизом «Помним и гордимся!» Организаторы решили уделить этой теме особое внимание, так как в настоящее время Россия переживает довольно сложный и напряженный период. Поэтому основной целью прошедшего конгресса стала демонстрация того, что зарубежный «русский мир» остается сопричастным к событиям, происходящим на исторической Родине. И не только поддерживает ее внешнюю политику, но и делает все для сохранения родного языка, культуры и исторического наследия в тех странах, в которых нашим соотечественникам довелось находиться в настоящее время.

Также основной задачей этого мероприятия было провести всесторонний анализ результатов работы за три года и определить дальнейшие пути и направления совершенствования деятельности организаций российских соотечественников.

В своем выступлении Президент РФ Владимир Путин отметил, что особое внимание намерен уделять сохранению и развитию русского языка. «Нам не может быть безразлично, нас не может не беспокоить то, что в ряде стран, преследуя политические цели, целенаправленно разрушают систему образования на русском языке, под надуманными предлогами затрудняют работу русских театров, библиотек, культурных центров», – сказал Президент.

В подтверждение своих слов Владимир Путин отметил, что Правительство РФ планирует развивать систему грантов для поддержки культурно-образовательных проектов по линии Фонда «Русский мир», а также выделит свыше 6,5 миллиардов рублей в рамках принятой в 2015 году новой федеральной программы «Русский язык».

В заключение своей речи Владимир Путин сказал о том, что «люди, по разным причинам оказавшиеся вне России, должны быть твердо уверены: мы всегда будем защищать их интересы. Тем более в сложных кризисных ситуациях, таких, например, как в Ливии, в Сирии или Йемене».

Комментирует председатель Ассоциации русскоговорящих жителей Кипра «Горизонт», председатель Совета директоров Издательства «Вестник Кипра» Игорь Алексеевич Носонов:

«Прежде всего, я бы хотел поблагодарить за доверие нашей делегации представлять русский Кипр на V Всемирном конгрессе соотечественников. Вместе со мной в Москву ездили руководитель школы «Ангара» Ольга Михайловна Рыбкина и член правления Всемирного совета российских соотечественников, председатель Ассоциации российских бизнесменов на Кипре Юрий Дмитриевич Пьяных. Наши выступления на конгрессе, на мой взгляд, были достаточно успешными. Благо, что нам было что сказать.
Ольга Рыбкина выступила с сообщением о работе и планах по работе с молодежью на Кипре и о конкретных результатах такой работы.

Я представлял реализацию проекта ИД «Вестник Кипра» «Взгляд через столетия. Великие победы России», направленного против искажения истории, попыток уничтожения общечеловеческих и духовных ценностей.

В заключительной части конгресса от нового состава Всемирного координационного совета слово было предоставлено Ю. Д. Пьяных.

Важно отметить, что Кипр является одним из лидеров по тому объему и уровню работы, которая проводится силами всех русскоязычных организаций острова.Такого количества общественно значимых мероприятий, в которых принимали бы участие не только наши соотечественники, но и руководство страны проживания, включая лично Президента Республики, наверное, нет ни в одной другой стране мира. Хорошим примером стал Кипрско-российский фестиваль – крупнейший праздник дружбы с Россией во всем Европейском союзе. Были отмечены и международные проекты: деловые конференции BEST LEGAL и BEST INVEST, детские фестивали и проекты такого высокого уровня, как «Созвездие талантов» (The Galaxy of talents), спортивные и культурные мероприятия.

Результатом участия кипрской делегации во Всемирном конгрессе соотечественников стало более четкое понимание того, чем живет сегодня русскоязычное сообщество в мире, возможность обменяться информацией и опытом с коллегами из разных стран, расширение сети контактов и новые перспективы международного сотрудничества.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер