Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Zorbas: Ни дня без вкусного хлеба 11 Ноября 2015
Zorbas: Ни дня без вкусного хлеба

В 1975 году уроженец кипрской деревни Афиену Андреас Зорбас впервые выпек на продажу несколько караваев хлеба в собственноручно построенной печи. А сегодня, 40 лет спустя, на Кипре для посетителей круглосуточно работают уже 54 его пекарен.
В настоящее время компания A. Zorbas & Sons Ltd является одной из самых крупных предприятий Кипра с годовым оборотом более 80 миллионов евро. Ей принадлежит хлебозавод площадью 20 000 кв. м, где одновременно трудятся 1650 человек. Доля хлебобулочных изделий «Зорбас» на кипрском рынке составляет примерно 35%.

История успеха

ВСЕ СВОИМИ РУКАМИ
Андреас Зорбас родился в кипрской деревне Афиену 75 лет назад. Он зарабатывал на жизнь простым крестьянским трудом – работал на своей земле и держал небольшую свиноферму. После войны 1974 года большая часть земли Андреаса оказалась на оккупированной турецкой территории. Как же теперь прокормить жену и четверых детей? Андреас решил попробовать печь хлеб.
Первый каравай хлеба он лично отвозил в сельские магазины. Вскоре во дворе дома была построена печь, где одновременно можно было выпекать до 30 буханок. Появились новые заботы – где брать муку и остальные необходимые ингредиенты, как осуществлять раннюю доставку свежеиспеченного хлеба в магазины.
Поначалу Андреас и его супруга все делали самостоятельно – о найме сотрудников не могло быть и речи. Андреас рассказывает: «В те времена я не спал больше 4­х часов в сутки, с ног валился от усталости. Закупал продукты для выпечки, тесто замешивал, за печью следил, ранним утром сам развозил свежий хлеб. А еще нужно было следить за фермой, ухаживать за животными. Под утро прилягу вздремнуть, а жена уже будит – пора хлеб из печи вытаскивать!»

НАЧАЛО БОЛЬШОЙ РАБОТЫ
Практически через год, 1 октября 1975 года, в селе Афиену была официально открыта фирма A. Zorbas and Sons Ltd. В ноябре 1979 года фирма приобрела официальный статус компании с ограниченной ответственностью, основной деятельностью которой является производство и продажа хлебобулочных изделий. Добившись успеха на рынке и получив официальное одобрение Кипрского общества потребителей, в 1988 году деятельность компании была расширена – теперь ее продукция активно распространялась и на территории Никосии. 31 октября 2012 года компания была зарегистрирована на Кипрском фондовом рынке. На сегодняшний день компания A. Zorbas and Sons Ltd имеет четыре международных сертификата: ISO 22000, ISO 9001, BRC (British Retail Consortium) и IFS (International Food Safety), что указывает на непрерывный контроль качества и безопасности выпускаемой пищевой продукции.
За это время деятельность компании A. Zorbas and Sons Ltd расширилась: из деревенской пекарни она превратилась в предприятие по общественному питанию, на котором работает 1300 киприотов! Помимо выпечки хлебобулочных изделий компания «Зорбас» занимается изготовлением пиццы, салатов, сандвичей, предлагает своим посетителям кипрский кофе, готовую еду и даже оказывает такую услугу, как доставка продуктов заказчику.

ПАРТНЕРЫ ПО ВСЕМУ ОСТРОВУ И МИРУ
Оказывается, помимо хлебобулочных магазинов Zorbas, фабрика сотрудничает с компаниями McDonald's Cyprus и Lidl Cyprus, поставляя туда хлебные полуфабрикаты и готовые изделия. У компании A. Zorbas and Sons Ltd много международных клиентов, которым регулярно поставляются большие объемы замороженных продуктов длительного срока годности: хлебобулочные полуфабрикаты, традиционные кипрские пирожки с начинками из оливок, шпината, миндаля, яблок, сыра халуми и т.д.
Один из самых крупных иностранных партнеров – канадская компания Costco. Хлебобулочная продукция фабрики Zorbas с Кипра отправляется также в Дубай, Британию, Америку... Через несколько дней после нашей встречи Андреас собирался лететь в Нью­Йорк для открытия там нового магазина Zorbas.

АНДРЕАС ЗОРБАС
Вот такой вот путь к успеху проделал простой человек по имени Андреас Зорбас. Конечно, такой успех был бы невозможен без поддержки семьи: жены и детей, которые сегодня, к слову сказать, все, включая внуков, работают на предприятии отца и деда.
Личная встреча с Андреа­сом Зорбас оставила глубокий след в моей душе. Андреас невероятно обаятельный, веселый и добродушный человек. Он скорее напоминает милого дедушку из кипрской кофейни, чем одного из самых успешных людей острова. Мы долго беседовали в его кабинете, куда беспрестанно заходили сотрудники хлебозавода с разными вопросами. Андреас показывал фотографии своей семьи, детей и внуков. Затем прокомментировал каждую страницу собственной газеты компании, в которой несколько полос посвящено сотрудникам. И о сотрудниках компании Андреас говорил как о членах своей семьи.
О бизнесе Андреас говорил легко, словно речь шла о собственном небольшом садовом участке, а не о крупнейшей компании с сотнями сотрудников и десятком международных партнеров.

Как все устроено. Завод Zorbas.

На 20 000 квадратных мет­рах завода Zorbas, расположенном в центре индустриальной зоны Ларнаки, сегодня трудятся более 400 человек. Для выпечки 800 наименований хлебозавод Zorbas ежедневно расходует примерно 30­40 тонн муки.

ХЛЕБНЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ
Что такое хлебные полуфабрикаты или так называемые precooked products? Это хлебопродукты, которые находятся в производственной печи лишь несколько минут, после чего отправляются в морозильную камеру с температурой ­25С. Затем полуфабрикаты развозятся для реализации в местные пекарни, расположенные по всему Кипру. И уже там, по мере покупательского спроса, их снова ставят в печь всего на 20­30 минут. Эта система позволяет пекарням всегда иметь в запасе огромный ассортимент хлебных изделий.
Богатый выбор замороженных полуфабрикатов вы можете обнаружить и в морозильных камерах булочных Zorbas. Здесь и знаменитые тиропиты (слоеные пирожки с сыром), и анаропиты (пирожки с анари), элиопиты (пирожки с оливками), луканикопиты (пирожки с сосисками), спинакопиты (пирожки со шпинатом), милакопиты (пирожки с яблоками) и еще много других вкуснейших традиционных кипрских хлебных изделий с разнообразными начинками.
Купив замороженные хлебные изделия, вы можете хранить их дома в морозильнике до указанного срока годности. Запас таких полуфабрикатов позволит вам в любой момент порадовать свою семью или внезапно пришедших гостей свежевыпеченными традиционными кипрскими пирожками.

ОСТОРОЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ
На хлебозаводе Zorbas четыре крупных цеха: цех по изготовлению хлебобулочных изделий, хлебопекарня (к слову сказать, самый механизированный цех завода), цех по производству кондитерских изделий и цех по производству традиционных кипрских хлебобулочных изделий. 80% работ на заводе выполняют современные машины, 20% работ делается вручную.
Для того чтобы пройти на рабочее место, каждый сотрудник надевает специальную форму, предоставляемую компанией Zorbas ­ халат, белые брюки, марлевая шапочка на голову, марлевая повязка на лицо, удобные туфли. Вся одежда, включая обувь, белоснежного цвета – благодаря этому всегда очевидна степень ее свежести.
Никакие украшения, включая обручальные кольца, недопустимы во время посещения завода! Прежде чем сотрудник войдет в цех, он должен пройти по специальному экскалатору с дезинфецирующей жидкостью для обуви, а затем положить руки в установленный на стене аппарат, где происходит дезинфекция рук – только после этого автоматически откроются двери в рабочий цех!
Также во время работы в цехах сотрудникам не рекомендуется разговаривать (для профилактики проникновения в воздух микробов), а на выходе из цеха вся хлебная продукция пропускается через металлоискатель!
Несмотря на то, что изготовление каждого продукта механизировано и производится по выверенным рецептам, перед отправкой очередной партии готовых хлебобулочных изделий на продажу, несколько экземпляров отправляются в дегустационный зал, где специальные сотрудники проверяют их на вкус и качество.

С ЗАБОТОЙ О СОТРУДНИКАХ
400 сотрудников завода Zorbas работают 6 дней в неделю. Во время перерыва на обед в заводской столовой к их услугам всегда бесплатно предоставлены кофе, молоко и чай, а также огромный ассортимент свежевыпеченной продукции хлебозавода. Кроме этого по окончании рабочего дня каждый сотрудник имеет право бесплатно взять домой одну единицу хлебобулочного изделия на свой выбор.
Не будет преувеличением сказать, что коллектив A. Zorbas & Sons Ltd живет жизнью большой дружной семьи. Подтверждением тому явлется факт, что сотрудники вместе отмечают большие праздники, вместе со своими семьями участвуют в организации и проведении фестивалей. Кроме того, каждые три месяца компания выпускает собственную газету, откуда рабочие завода узнают об основных новостях компании, а также о значимых событиях коллег – днях рождения, свадьбах, крестинах...

МАГАЗИНЫ ZORBAS
Поскольку основной деятельностью компании является изготовление и распространение мучных и кондитерских изделий, на Кипре было открыто несколько специализированных магазинов. Сегодня их число выросло до 60!
Хлебопекарни «Зорбас» работают 24 часа в сутки. Здесь вы в любое время можете купить молоко, кипрские сыры и йогурты, свежие соки, сладости и, конечно же, свежайшие хлебобулочные изделия.
Согласно строгим стандартам и правилам, выпеченный хлеб не может оставться на прилавке дольше 24 часов, а некоторые виды выпечки убираются с продажи уже через 4 часа! Часть нереализованной продукции раздается сотрудникам, часть отправляется в лагерь беженцев, а просроченные хлебобулочные изделия, которые не содержат кунжута и сладкого крема отдают фермерским хозяйствам на корм скоту.

СЛАДКИЙ РАЙ ZORBAS
Еще один проект компании A. Zorbas and Sons Ltd ­ Pralina Confectionaries. Это специализированные магазины, где реализуется исключительно сладкая продукция фабрики Zorbas. Это свежайшие фруктовые и сливочные торты, десятки видов миниатюрных пирожных, хрустящее ореховое и шоколадное печенье, разноцветные сладости из мармелада и марципана, несколько видов мороженого и шербета.
На сегодняшний день на Кипре ежедневно с 8 утра до 11 ночи открыты три магазина Pralina Confectionaries: в столице острова Никосии в районах Энгоми и Строволос, и в Лимассоле на проспекте Макариос. Любой сладкоежка найдет здесь лакомство на свой вкус. Кроме того, здесь вы можете заказать торт, набор пирожных и миниатюрных десертов к вашему празднику, юбилею, дню рождения, свадьбе.
Координаты магазинов «Pralina Confectionaries» вы найдете на их сайте www.pralinaconfectioneries.com.cy

Елена НИКОЛАЕВА

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер