Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Лабиринт знаний» 3 Ноября 2015
«Лабиринт знаний»

24 февраля в Российском центре науки и культуры в Никосии прошел образовательный фестиваль «Лабиринт знаний».
Мероприятие такого рода состоялось в этом году на Кипре впервые по инициативе преподавателей московских школ «Интеллектуал» и педагогической гимназии ¹1505, которые уже не первый год проводят в феврале ставшую традиционной выездную практику по истории, культуре и экологии Средиземноморья. Но в этом году полем деятельности московских гостей стали не только экологические тропы и археологические памятники Кипра, но и стены недавно обновленного и отремонтированного российского культурного представительства на острове. При активном содействии директора РЦНК А. Н. Рогалева это место стало полем активного культурного и педагогического взаимодействия разных образовательных организаций.
Участниками фестиваля стали школьники — ученики средней общеобразовательной школы при Посольстве РФ в Республике Кипр, учащиеся лицея Палиометохо, гимназии 1505 и школы «Интеллектуал», педагоги из России их коллеги с Кипра.
Начало фестивалю было положено серией общеобразовательных лекций, которые прочитали ученые — исследователи, прибывшие на остров в составе проводящей практику группы.
Историк П. А. Евдокимов (зав. кафедрой истории ГБОУ «Интеллектуал») посвятил свой доклад не дошедшему до нас в полном виде трактату Аристотеля «Кипрская полития», где, насколько можно судить по сохранившимся фрагментам и косвенным свидетельствам, знаменитый греческий философ описывал уникальную для его времени черту политических образований древнего Кипра — сохранявшуюся там до времени Аристотеля царскую власть, восходящую по своему происхождению еще к концу II тысячелетия до н. э.
Орнитолог П. В. Квартальнов (с. н. с. биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова) дал профессиональный комментарий нескольким интересным фрагментам Библии, где фигурируют птицы, и наглядно продемонстрировал, как в этом памятнике отразились многовековые наблюдения обитателей Ближневосточного региона за окружавшей их живой природой.
В докладе филолога А. А. Евдокимовой (н. с. Института языкознания РАН) рассказывалось об особенностях византийских магических надписей и некоторых чертах мировосприятия сделавших их людей средневекового времени.
После лекций наступило время для интеллектуальной игры «Лабиринт», участниками которой стали русско— и грекоязычные школьники Кипра, а организаторами — их московские сверстники и учителя. На полтора часа помещения Российского центра науки и культуры превратились в коридоры и комнаты загадочного Лабиринта, внутри которого обитал не только Минотавр (в игре участвовал и такой персонаж — причем встреча с ним грозила игрокам неожиданными вопросами и другими игровыми неприятностями), но и богатый набор интересных и познавательных вопросов из разных областей. Каждая комната «Лабиринта» предоставляла участникам возможность, отвечая на вопросы по какой—то отдельной проблематике, заработать определенное количество очков и продолжать свой путь дальше. В «Лабиринте» предлагалось узнать голоса птиц, найти ошибки в репродукциях картин известных живописцев, ответить на вопросы по истории и культуре разных стран, подобрать окончание пословицы, определить, что за древний предмет изображен на карточке и многие другие интересные задания.
Абсолютным победителем «Лабиринта» оказался десятиклассник Никита Терентьев из школы при Посольстве России в Никосии. Никита набрал 52 балла из 60 возможных. Он и многие другие игроки, показавшие высокие результаты, были удостоены почетных дипломов. Другие получили сертификаты об участии.
Атмосфера непринужденной любознательности и радости открытия нового знания сопровождала игру и способствовала быстрому установлению контактов между учениками из разных учебных заведений, а также между детьми и взрослыми. Успех мероприятия позволяет надеяться на то, что фестиваль увлекательной науки «Лабиринт знаний» сможет в будущем проводиться на Кипре на постоянной основе.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер