Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Зачем ребенку нужна игра? 3 Ноября 2015
Зачем ребенку нужна игра?

Сегодняшнюю нашу беседу я хочу посвятить игре. Зачем современным детям нужны игры? И нужно ли им вообще играть?
Для начала немного статистики. Что думают по этому поводу современные родители? Отвечая на вопрос: «Если у вас есть выбор: поиграть с ребенком или позаниматься, что вы предпочитаете?», большинство выбрало второе.
«Поиграть» предпочли 18% пап и мам. Потому что ребенку это более интересно (10%) и ему это нравится (8%).
Ответ «позаниматься» выбрали 82% родителей. Поскольку это необходимо (62%), мне это интересно (13%), ребенок сам просит (7%).
Заканчивая предложение «Если мой ребенок в пять—семь лет будет значительную часть дня играть, то…», родители высказали такие мнения:
— потом будут проблемы в школе (не сможет конкурировать со сверстниками) — 46%;
— ничего страшного, если игры образовательные, учиться можно и играя — 18%;
— будет заниматься вечером — 17%;
— я буду доволен (довольна) — 15%.
К чему же, по мнению родителей, нужно готовить их отпрысков?
— К умению быть самостоятельными — 61%;
— к получению хорошей высокооплачиваемой профессии — 53%;
— быть готовым к трудностям — 32%;
— к принятию самостоятельных решений — 22%.
Все мы хотим вырастить наших детей зрелыми, самостоятельными личностями, умеющими принимать решения и брать на себя ответственность. Как вы думаете, научится ли ребенок строить отношения с людьми, занимаясь с педагогами или родителями по методикам раннего развития? разовьет ли он навыки работы в коллективе? Помогут ли ему эти методики жить среди людей? Или они разовьют только какую—то одну сторону личности?
«Может быть, существует еще какой—то вид деятельности, который поможет малышу освоить эти важные вещи?» — спросите вы. И я отвечу: «Да. Существует». Это та самая игра, без которой, по мнению многих современных родителей, «вполне можно обойтись».
Соответствуя тенденции последних двух десятилетий, мы записываем детей в многочисленные кружки, секции, школы раннего развития, совершенно не оставляя ребенку времени для так называемой свободной игры. Между тем именно игра является естественным состоянием ребенка.
Играя, ребенок знакомится с различными видами деятельности взрослых, учится сопереживать, взаимодействовать, приобретает навыки общения со сверстникам. Игра «терапевтична». По словам американского теоретика образования Томаса Армстронга, «игра является незаменимым “дышлом” для проработки эмоциональных конфликтов». Игра способствует поддержанию у ребенка хорошего настроения, обогащению его чувственного опыта, развитию наглядно— образного мышления, воображения, речи. В ней закладываются основы творчества. Замечено, что дети с хорошо развитым воображением обладают более высоким интеллектом. Они лучше ориентируются в нестандартных ситуациях, успешнее учатся.
Игра — это активная самостоятельная деятельность. Помните ли, вы, дорогие взрослые, то чувство всесилия и свободы, которое возникало у вас в игре? То удовольствие от подготовки к игре, от процесса игры? Давайте не будем лишать наших детей всего этого! Давайте воспользуемся игрой как естественным инструментом для обучения детей! И помните, что никакие кружки, секции и методики раннего развития не подарят ребенку тепла общения с мамой и папой, которое могут дать совместные игры.
В следующем выпуске мы поговорим о том, как научить ребенка играть самостоятельно и, вспомнив любимые нами с детства игры, разберемся, в чем же их польза.

Екатерина Кукушкина,
врач гигиенист — эпидемиолог,
психолог Интеллект—центра «BRAVO!»

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер