Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Дружба, неподвластная санкциям 3 Ноября 2015
Дружба, неподвластная санкциям

Россию и Кипр связывают многовековые дружественные отношения, которые основаны на православии и которые невозможно разрушить. В этом уверен президент Ассоциации российских бизнесменов на Кипре Юрий Пьяных. О своей позиции по этому и ряду других вопросов он рассказал в интервью российскому Первому каналу.

— Визит Президента Кипра в Россию состоялся на фоне все усиливающейся антироссийской истерии в Евросоюзе. И под неодобрительные возгласы из европейских столиц. В чем причина такой политики Кипра?
— Я полагаю, что на Кипре и бизнесмены, и политики выступают против санкций. Но как страна, являющаяся членом Европейского союза, которая, естественно, следует правилам ЕС и в непростой экономической ситуации получает экономическую помощь от Евросоюза, Кипр был вынужден к ним присоединиться. Хотя нежелание политиков и бизнесменов реально эти санкции поддерживать, видимо, и есть ответ на ваш вопрос.
— Еще в 70—е годы, после вторжения турецких войск, в советских школах проходили акции солидарности с народом Кипра. И вообще, когда мы говорим о российско—кипрских отношениях, привычно упоминаем особые связи между странами. Так в чем же состоит эта особенность наших взаимоотношений?
— Чтобы понять специфику отношений, я бы не ограничивался 70—ми годами. Считается, что история двустронних отношений между Россией и Кипром начиналась с истории взаимоотношений между нашими Церквями. А в 2009 году при содействии Ассоцияции российских бизнесменов на Кипре в Ставровуни (это один из старейших монастырей) был установлен памятный камень в эту честь. Когда Кипр стал независимой республикой в 1960 году, Советский Союз был одним из первых, кто признал ее. Да и в последующие годы наши отношения носили очень дружественный характер — практически во всех направлениях.
— Эксперты утверждают, что Кипр едва ли не больше других стран ЕС пострадал от экономических санкций против России. Можете ли вы с этим согласиться, и в каких сферах это проявилось?
— Несмотря на то, что Кипр является достаточно небольшой страной, он имеет важное геополитическое значение. Кроме того, небольшие размеры определяют некоторые любопытные статистические данные. Например, мало кто знает, что во время Второй мировой войны, когда Кипр был британской колонией, призванные служить в войсках Великобритании киприоты воевали на нашей стороне. И по количеству солдат на душу населения армия Кипра была самой большой в Европе. Говоря о санкциях, я хотел бы сказать, что, безусловно, на малые страны они влияют в большей степени. Несмот—ря на то, что Кипр экспортирует достаточно узкий спектр своей продукции, на экономику страны, которая находится в непростом положении, это наложило достаточно серьезный отпечаток.
— Падение рубля очень сильно ударило по туристической индустрии не менее десятка стран. Многие государства, серьезно зависящие от этой сферы экономики, ввели скидки и другие льготы для наших туристов. Рассматриваются на Кипре подобные меры?
— Я полагаю, что такие меры рассматриваются, но мы узнаем о них несколько позже, потому что Кипр старается гибко реагировать на изменение рынка. С учетом того, что российский турист вышел на передовые позиции, киприоты реагировать будут, а конкретику мы увидим и узнаем немножко позже.
— Как вы относитесь к предоставлению российским ВМФ и авиации права использовать морские и воздушные гавани Кипра? Нет ли опасности, что это станет дополнительным раздражителем в отношениях России и НАТО, учитывая что на Кипре есть, например, и база британских ВВС?
— Кипр находится в непростом регионе: с одной стороны, это член ЕС, с другой — географически он расположен в Азии. Рядом три континента. Его соседи — и арабские страны, и Израиль. Наличие английских баз и заход наших военных судов, видимо, в какой—то степени соответствует той позиции страны, которая готова открыть свои двери для других. Кипр проводил эту политику в течение довольно долгого времени, и, видимо, намерен придерживаться ее и в будущем.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер