Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр протестировал на вирус 12% жителей - Вестник Кипра 29 Мая 2020
Кипр протестировал на вирус 12% жителей - Вестник Кипра

Кипр и Мальта — единственные страны в Евросоюзе, которые протестировали на коронавирус более 12% своего населения. На сегодняшний день на Кипре проведено 106 000 тестов на Covid-19 или 12 094 теста на 100 000 населения. Охват Мальты — чуть более 13% населения.

Министр здравоохранения Константинос Иоанну сказал, что правительство потратило на тестирование 6,7 млн евро. Сегодня тест на коронавирус стоит 65 евро, дешевле только в Румынии — 63 евро. Но министр прогнозирует дальнейшее снижение стоимости. Иоанну рассказал, что министерство в самом начале пандемии попросило кипрский Институт неврологии и генетики проводить тесты по методу ОТ-ПЦР, поскольку на тот момент это была единственная организация, способная быстро выдавать результат. Институт назвал цену в 100 евро за тест, не включая стоимость взятия пробы. Исходя из этой цены правительство покрыло расходы на 300 тестов для муниципалитета Арадиппу и 500 тестов для муниципалитета Пафоса.

Что касается 20 000 тестов для сотрудников, которые продолжали работать во время карантина, то они также стоили 100 евро плюс 10 евро за взятие проб, поэтому правительство специальным декретом установила эту цену (110 евро) как максимальную. Позже, по словам Иоанну, Институт неврологии и генетики скорректировал свою цену до 70 евро.

23 апреля правительство начало программу выборочного тестирования для 800 жителей. Согласованный ценовой диапазон стоимости теста был от 75 до 80 евро. Для тестов сотрудников, занятых в розничной торговле, цена теста также была 75 евро. Текущие тесты среди сотрудников парикмахерских и салонов красоты стоят уже 65 евро.

На тесты для кипрских граждан и резидентов, возвращающихся на остров, государство потратило 540 000 евро, взяв 8 168 проб. Из них 41 была положительной. Иоанну также сообщил, что правительство будет покрывать расходы на тестирование репатриантов до 9 июня, после этой даты пассажир будет платить за анализы самостоятельно.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер