Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Туристический протокол: полный текст - Вестник Кипра 28 Мая 2020
Туристический протокол: полный текст - Вестник Кипра

Республика Кипр направила своим международным партнерам письмо, подписанное министром транспорта Яннисом Карусосом, министром иностранных дел Никосом Христодулидисом и главой Подминистерства туризма Саввасом Пердиосом. В послании министры поясняют, почему Кипр — безопасное место для путешествий, и дают ответы на самые распространенные вопросы об отдыхе на острове. Публикуем полный текст послания.

 

Въезд в страну

Вопрос 1: Как путешественники смогут въехать на Кипр?

• Страны делятся на две категории (А и В) на основе доступных на международном уровне эпидемиологических данных. С 20 июня лица, прилетающие из стран категории А, не будут сталкиваться с какими-либо ограничениями при поездках на Кипр, а лица, путешествующие из стран категории В, должны сдать тест на коронавирус по методу ОТ-ПЦР за 72 часа до поездки. Результат теста потребуют перед посадкой в самолет, также его надо будет предъявить на паспортном контроле по прибытии на остров.

• В случае, если в какой-либо стране категории В не проводятся тестирования на коронавирус, широко доступные общественности, сдать анализ нужно будет на месте, в аэропорту Кипра. Расходы на тестирование несет сам путешественник, стоимость теста предварительно оценивается в 60 евро с человека (цена может в конечном итоге стать ниже по мере развития технологий и увеличения международной доступности тестовых наборов). Результаты тестов будут доступны не позднее чем через 24 часа, поэтому в это время путешественникам будет предложено самостоятельно  изолироваться в забронированном ими номере.

• Поездки из стран, которые не относятся к вышеуказанным двум категориям, допускаются только в исключительных случаях и после получения предварительного разрешения правительства Кипра. Это правило распространяется и на транзит через эти страны.

Вопрос 2: Какая еще документация необходима?

• Необходимо заполнить «Дорожную декларацию Covid-19» (Covid-19 Traveler Declaration), которая будет размещена на веб-сайте Министерства иностранных дел Кипра. Ее можно будет заполнить в электронном виде, для удобства путешественников анкеты также будут находиться на стойках регистрации в аэропорту. Заполненную декларацию надо будет предъявить перед посадкой на борт и на пограничном контроле в пункте назначения.

• Декларация будет включать следующие пункты: а) опросник о поездках за 14 дней до посещения Кипра; b) подтверждение того, что человек не совершал поездок в/из страны или не проживал в стране не из категории А или В, за 14 дней до поездки; c) подтверждение того, что человек не проявлял никаких симптомов Covid-19 в течение 72 часов до поездки; d) подтверждение того, что человек сознательно не контактировал с зараженными в течение 14 дней до поездки; e) заявление, что поездка осуществляется под собственную ответственность путешественника и что Республика Кипр или предприятия, работающие в ее пределах, не могут нести ответственность за человека, если он заразится во время отдыха; f) обязательство по возвращении в свою страну уведомить органы здравоохранения Кипра о проявлениях симптомов Covid-19 в течение 14 дней после отъезда с острова.

Вопрос 3: Какие критерии принимаются во внимание при категоризации стран?

• Кипр решил следовать системе категоризации, чтобы обеспечить равное отношение к странам с аналогичными эпидемиологическими данными. Эта система прозрачна, позволяет избежать дискриминации, динамична и проходит переоценку еженедельно, так что страны могут быть добавлены в список (или удалены из него) на основе последних имеющихся данных. В состав группы, которая еженедельно оценивает данные по разным странам, входят ученые, эпидемиологи, специалисты в области статистики и общественного здравоохранения.

• Примеры данных, которые принимаются во внимание (перечень не является исчерпывающим): индекс репродукции вируса, который должен быть меньше единицы; ежедневные новые случаи заболевания на 100 000 населения; еженедельные случаи смертей на 100 000 населения; еженедельное число выполненных тестов на 100 000 населения; распространенность вируса в обществе; оценка риска каждой страны на основе данных Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC). Ни одна категория сама по себе не может определять категоризацию каждой страны; напротив, категоризация зависит от обобщения всех рассмотренных данных.

 

Транспортный протокол

Вопрос 4: Какие протоколы будут осуществляться до и во время перелетов?

• Перед посадкой пассажирам необходимо предъявить результат теста (для жителей тех стран, к которым применяется это требование) и заполненную «Дорожную декларацию Covid-19».

• Перед посадкой будут измерять температуру тела.

• Во время перелета может потребоваться маска.

Вопрос 5: Реализацию каких еще требований можно ожидать в аэропортах Кипра?

• Вход на территорию аэропорта будет разрешен только путешественникам и сотрудникам.

• У улетающих с Кипра будут измерять температуру на паспортном контроле.

• Для путешественников, желающих получить информацию по прибытии на остров, будет открыта информационная стойка о Covid-19.

 

Протоколы пунктов назначения

Вопрос 6: Существуют ли какие-либо общие протоколы, которые будут применяться на Кипре повсеместно?

• Для всех гостиничных заведений были разработаны подробные протоколы охраны труда, техники безопасности и гигиены. До момента прибытия посетителей с персоналом будут проводить тренинги.

• Меры физического дистанцирования будут соблюдать повсеместно, благодаря чему люди, не принадлежащие к одной и той же туристической группе, смогут поддерживать разумное расстояние друг от друга (2 кв. м. на человека на открытом воздухе и 3 кв. м. в помещении).

• Там, где физическое дистанцирование невозможно (самолеты, аэропорты, порты, такси, автобусы, сафари-джипы, лифты), ношение маски для лица станет обязательным как для персонала, так и для посетителей.

• Частое проветривание станет обязательным для всех закрытых помещений.

• Антибактериальный гель будет доступен во всех учреждениях: на входе, стойках регистрации, в лобби, общественных туалетах, лифтах и т.д.

Вопрос 7: Как будет организована работа автобусов/проката автомобилей/такси/сафари на джипах/трансферы для дайверов?

• В автобусах будет частое проветривание и дезинфекция.

• Арендованные транспортные средства и ключи от них будут проходить дезинфекцию после их возврата в компанию.

• В такси и джипах, перевозящих туристов, будет проходить дезинфекция всех точек соприкосновения с клиентом (дверные ручки, сиденья и т. д.)

Вопрос 8: Археологические памятники, музеи, тематические парки, мини-круизы, места для дайвинга, водные виды спорта.

Обязательной станет дезинфекция всех точек соприкосновения с клиентом после каждого использования (артефакты, сенсорные экраны, аттракционы, дверные ручки, сиденья, водолазное снаряжение, снаряжение для водных видов спорта и т.д.).

Вопрос 9: Плавательные бассейны, пляжи и аквапарки.

• Дезинфекция лежаков, зонтиков и личных ящичков после каждого использования.

• Расстояние 4 м между зонтиками и 2 м между шезлонгами для людей из азных компаний/семей.

• Требование физического дистанцирования не будет применяться к спасателям.

Вопрос 10: Места проживания

• Использование масок и поддержание гигиены рук обязательно для всего обслуживающего персонала.

• При массовом заезде — социальная дистанция между туристами на регистрации.

• Номера не будут доступны, пока в них не пройдет уборка, дезинфекция и проветривание.

• Ключи или карты от номера будут проходить дезинфекцию после каждого отъезда.

• Там, где организован шведский стол, установят экраны, препятствующие распространению вируса, и санитайзеры для рук; в качестве альтернативного варианта пищу могут приносить гостям сотрудники ресторана. Постояльцам также рекомендуют использовать маски для лица.

Вопрос 11: Рестораны, бары, кафе, пабы и ночные клубы.

• Обязательное ношение масок и поддержание гигиены рук для всех сотрудников; маски не будут обязательными только для обслуживающего персонала, работающего на открытом воздухе в дневное время (из-за сильной жары).

• Время работы заведений продлят, они будут работать по предварительной брони.

• Максимальное количество посетителей за столом — 10 человек.

• Минимальное расстояние между столами — 2 метра от угла до угла.

• Меню будут дезинфицироваться после каждого использования, если они не являются одноразовыми; в качестве альтернативы меню можно выставить в различных местах заведения или показывать в электронном виде.

• Гостям рекомендуют оплачивать расходы картой, а не наличными.

• Дезинфекция стульев, столов, мельниц для соли/перца, бутылочек с соусом, электронных платежных машин и т.д. будет проводиться после каждого использования.

• Использование многоразовых скатертей и полотенец не рекомендуется, их следует заменить одноразовыми аналогами.

• На входе будет размещен информационный лист с указанием максимального количества гостей, которые могут одновременно посещать заведение.

 

Тестирование

Вопрос 12: Будет ли проводиться случайное тестирование?

Некоторым путешественникам на основе случайной выборки будет предложено пройти тест на Covid-19 по прибытии на Кипр, независимо от того, откуда они прилетели. Расходы на рандомное тестирование возьмет на себя правительство Кипра.

Вопрос 13: Что будут делать с путешественниками, у которых окажется положительный тест во время их пребывания на Кипре? Что будет с людьми, близко контактировавшими с заболевшими, то есть с их попутчиками или членами семьи? Кто будет покрывать расходы на госпитализацию и лечение?

• Правительство Кипра намерено позаботиться обо всех путешественниках, у которых во время их пребывания будет выявлен положительный результат теста на коронавирус, а также об их семьях и близких. Правительство возьмет на себя расходы на проживание, питание и медикаменты, путешественнику нужно будет только оплатить стоимость своего трансфера в аэропорт и цену билета домой (в контакте с его турагентом и/или авиакомпанией).

• Больница на 100 коек будет выделена специально для путешественников с положительным результатом теста, причем количество доступных мест может быть увеличено в очень короткие сроки, если это потребуется. Если у путешественников появляются критические симптомы, то для лечения имеется дополнительно 112 коек в отделениях интенсивной терапии, а также 200 аппаратов ИВЛ.

• 500 номеров в специальных карантинных отелях будут предоставлены для лиц, контактировавших с заболевшими. Число доступных номеров может быть увеличено в очень короткие сроки, если это потребуется. Если будет установлено, что в гостинице находится человек, имеющий положительный результат теста, то его не будут оставлять на карантине в его номере. Наоборот, помещения, использовавшиеся заболевшим и его близкими, будут оперативно подвергнуты чистке и дезинфекции прежде, чем снова стать доступными для туристов.

 

Дополнительная информация

Вопрос 14: Каким образом путешественники могут быть в курсе последних событий и получать информацию о протоколах, внедренных на Кипре?

• Для этой цели Подминистерство туризма создало специальный адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

• Вся соответствующая информация также будет размещена на веб-сайте visitcyprus.com/cyprus-covid19-travel-protocol

• Кроме того, специальная команда экспертов будет отвечать на запросы путешественников в фейсбуке facebook.com/VisitCyprus.cy

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер