Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«ТелеВестник» делаем круглые сутки! 1 Ноября 2015
«ТелеВестник» делаем круглые сутки!

Долгожданная премьера информационного тележурнала «ТелеВестник» состоялась 18 октября в эфире телеканала PLUS в 16.30. На нашем сайте и страничке в Facebook наши читатели уже посмотрели основные сюжеты двух первых выпусков программы. Давайте познакомимся с человеком, который находится и "в кадре", и "за кадром". Новый амбициозный проект группы компаний «Вестник Кипра» возглавил известный в России тележурналист Николай Марченко.

ТЕЛЕЖУРНАЛ ОБ ИНТЕРЕСНЫХ ЛЮДЯХ И РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

– Николай, что будет отличать «ТелеВестник» от других новостных программ на острове? Чем будете зрителей удивлять?
– Сейчас тележурнал представляет собой 30-минутный воскресный выпуск новостей на русском языке с греческими субтитрами, рассказывающий обо всех событиях, произошедших за неделю на Кипре. И так как я нахожусь на острове совсем недавно, то для того чтобы говорить о том, куда и как мы можем развиваться, мне сначала хочется самому понять, что здесь происходит.
На первый взгляд, информационное поле здесь, конечно, не очень велико. Но я считаю, что отсутствие глобальных тем является не недостатком, а нашим хорошим преимуществом. Такое телевидение можно «очеловечить». Ведь когда герои, выступающие с экрана, находятся тут же рядом с тобой – это совершенно иной эффект восприятия.
Есть смелые планы: если проект пойдет, в дальнейшем этот 30-минутный тележурнал увеличить до настоящего, на час-полтора, видеоканала, своеобразного информационного шоу. Хочется приглашать людей в студию, беседовать с ними, рассказывать по-настоящему интересные истории и показывать самые любопытные местные новости. Очень хочется, чтобы в кадре была жизнь. Все-таки существующий сейчас формат новостей – это очень жесткие рамки.

– Какие цели на данный момент стоят перед «ТелеВестником»?
– Первая рабочая цель уже достигнута – мы вышли в эфир. Это было непросто, так как команда еще только формируется, концепция проекта постоянно совершенствуется. Кстати, отдельное спасибо за помощь в работе над выпусками опытному кипрскому журналисту Димитрису Михалакакосу, он отлично ориентируется в местном информационном поле. Сейчас у нас классические новости – спокойные, корректные, выдержанные. И пока мы не планируем экспериментировать, нам нужно отработать этот формат. И понять, как мы сможем сделать его интереснее, живее и динамичнее. Так что пока над «ТелеВестником» мы работает круглые сутки!

– Вы думаете, что новости будут популярны? Ведь сейчас масса соцсетей, где каждый сам себе и журналист и оператор.
– Конечно, мы учитываем современные тенденции. Наши сюжеты будут показывать не только в эфире телеканала PLUS. Мы идем к нашим зрителям и в Faceebook, где на странице «Вестника Кипра» можно посмотреть как весь выпуск целиком, так и отдельные истории. Ну и, конечно же, все наши материалы вы можете найти на сайте vkcyprus.com. и на нашем канале в YouTube. Но вообще, я хочу сказать, что новости – это особый формат. Мы предлагаем готовый информационный продукт, результат большой работы по отбору контента, верстке, монтажу, манере подачи. Так что мы рассчитываем на внимание людей, которые действительно интересуются профессионально сделанными новостями и смогут их оценить по достоинству.

ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЖИЗНИ И ПРОФЕССИИ

– Николай, расскажите свою профессиональную историю. Какие проекты цените больше всего?
– Я бы выдел три периода в жизни и профессии. Первый, с 1993 по 1998 год, в городе Костанае, Республике Казахстан. Это было отличное время – начало независимого телевидения, все были полны задора и энтузиазма, учились в поле, на ходу, от выпуска к выпуску. Я был корреспондентом, ведущим и редактором популярной информационной программы «День за днем».
Затем, переехал в Норильск, где начав с нуля на местной ГТРК, вскоре возглавил информационную службу. Первое время работал там по 16 часов в сутки, так как вся предыдущая редакция ушла в другую частную компанию. С оставшимися двумя сотрудниками мы должны были ежедневно выдавать 25-минутный выпуск новостей. И ведь выдавали же! Хотя объем работы был, конечно, колоссальный. Чуть позже там же, в Норильске, работал начальником пресс-службы ОАО «Норильскгазпром».
И, наконец, третий этап, когда в 2001 году вместе с женой Светланой переехали в Москву, где родился наш сын.

– Вот так прямо взяли и переехали?
– Да, просто стало понятно, что в Норильске уже не так интересно, как прежде. Хотя я всегда по-доброму вспоминаю этот город и дорожу друзьями, с которыми познакомился на Севере. Но захотелось новых вызовов, новых проектов. Тем более, что в Москве предложили интересную работу в пиар-агентстве, которое обслуживало интересы, в том числе и «Норильского никеля». В общем, было на что соглашаться! Эта работа, конечно, не предполагала работы в кадре. И пару лет я занимался тем, что сидел в центре Москвы и писал тексты о работе самых разных российских компаний, корпораций, государственных ведомств. Полный перечень займет слишком много печатной площади! Общий список изданий, в которых публиковались мои материалы, составлял в то время около 70! Это с учетом региональных газет, конечно. Одних только псевдонимов у меня было почти 20!

– Внушительная цифра! Были среди них какие-то особо любимые?
– Дежурный псевдоним – Сергей Никольский. Еще были Екатерина Подберезовикова, Михаил Слободин, Михаил Левин, Елена Малышкина и т.д. Да-да, я и под женскими именами тоже писал!

– Когда же в Москве вы начали работать на телевидении?
– В 2003 году Министерство образования России выдвинуло идею программы под названием «Большая перемена». Так получилось, что я принял участие в подготовке концепции и даже сделал несколько материалов. И в процессе работы Лев Николаевич Николаев, руководитель компании «Цивилизация», производившей этот проект, обратил на меня внимание. В итоге, я стал шеф-редактором программы. На мой взгляд, это был прекрасный проект! Основная его цель была рассказать об учителях-новаторах, о педагогах, применяющих авторские методики, о талантливых ребятах из глубинки. Мы показывали настоящих людей, которые трудятся не за страх, а за совесть, порой получая за это копейки. Объездили около 40 городов – от Балтийска до Красноярска. Показали во всероссийском телеэфире, наверное, полторы тысячи учителей.

– Вы гордитесь этим проектом?
– Да, он мне очень нравится, и жаль, что «Большая перемена» быстро закончилась, прожив всего пару сезонов. Не могу сказать, что это было что-то исключительное и рейтинговое. Но мы показывали настоящих людей, а не искусственных «звездочек». Таких людей, которых сейчас не показывает никто и нигде, увы...

– А потом началось РЕН ТВ?
– Да, этот канал занял огромный период моей жизни и карьеры. Там я впервые появился в кадре в федеральном эфире. Сначала я делал «Отдел качества» – еженедельное приложение к новостям. Это была потребительская программа, что-то вроде всем известной «Контрольной закупки», но более лаконичная и в новостном формате. В 2007 я начал вести экономическую рубрику информационной программы «Новости 24», затем был еженедельный проект «Популярная экономика», а с 2009 до 2015 года я вел сначала еженедельные, а потом и ежедневные выпуски новостей на РЕН ТВ. Именно на мои эфиры пришлись авиакатастрофа самолета польского президента под Смоленском, авария на АЭС «Фукусима» в Японии, страшное наводнение в Крымске, референдум в Крыму…
На РЕН ТВ я отработал более девяти лет, это было очень интересное время, я многому научился в профессии.

«ПЕРВЫЙ» УЖЕ НЕ СОВСЕМ «ПЕРВЫЙ»

– Расскажите, какие сейчас тенденции в российском TV? Что смотрят в России?
– В настоящее время, на российском TV происходит переворот. ТНТ уверенно вытесняет «Первый». Канал, в эфирной сетке которого исключительно развлекательный контент и аудитория которого не старше 40 лет, собирает огромное количество слушателей и зрителей, порой более двадцати процентов! Конечно, «Первый» остается первым, просто потому, что у него исторически сложившаяся аудитория и самая мощная система распространения сигнала. Но если этот фактор вычесть – ТНТ уверенно выходит в лидеры.

– Какой проект на российском телевидении, на ваш взгляд, является сейчас самым любопытным?
– На НТВ сейчас идет очень интересный информационный проект «Анатомия дня». Это настоящее шоу, которое в течение часа делает полный «информационный срез» событий дня. Есть все: политика, экономика, развлечения, погода, спорт, и в каждой рубрике оригинальный ведущий. Коллеги говорят, что это самый дорогой проект за всю историю НТВ!

В РАБОЧЕЙ КИПРСКОЙ ОБСТАНОВКЕ

– У вас уже сложились какие-то впечатления о Кипре?
– Я все время работаю. Так что времени, чтобы оглядеться у меня еще не было. А вообще, я не чувствую себя здесь чужим. Конечно, я привыкаю к левостороннему движению и другому языку, но все равно есть ощущение дома. Может быть, это связано с привычной рабочей обстановкой, может, это просто специфика места. В котором, в отличие от Москвы, все могут позволить себе такую роскошь, как быть доброжелательными и расслабленными.

– Вы не думаете, что после бурной московской жизни вам станет скучно на острове?
– Я не люблю загадывать. Но скучать пока точно некогда.

Беседовала Елена БАРСУКОВА

ВСЕ ВЫПУСКИ ПРОГРАММЫ "ТЕЛЕВЕСТНИК"

 

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер