Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Самые отчаянные вернулись на пляжи - Вестник Кипра 25 Мая 2020
Самые отчаянные вернулись на пляжи - Вестник Кипра

Сильный ветер в выходные помешал жителям Кипра в полной мере насладиться открытием обустроенных пляжей. Купались только смельчаки, которые не побоялись бурного моря, шквального ветра и плохих прогнозов синоптиков.

По данным метеорологической службы, температура на побережье упала с 37-40 градусов начала недели примерно до 27 градусов в восточных и южных районах, а на западном побережье температура была около 25 градусов.

Муниципалитеты Пафоса и Лимассола сообщили, что возобновление работы организованных пляжей прошло гладко, но число посетителей сократилось из-за непогоды. В Пафосе власти заявили, что два пляжа, находящиеся под управлением муниципалитета, патрулирует полиция, которая должна обеспечить соблюдение инструкций Министерства здравоохранения, — за выходные проведено 75 проверок. Мэр города Федонас Федонос сказал, что на двух муниципальных пляжах строго соблюдают санитарные нормы. Он добавил, что из 13 пляжей Пафоса, которыми управляют частные компании, только четыре возобновят свою работу из-за отсутствия туристов. На пляжах Пафоса в настоящее время дежурят 50 спасателей, но региональные власти планируют нанять еще 49 человек.

В Лимассоле градоначальник Никос Николаидис сказал, что на пляжах соблюдают все гигиенические меры. «Все на своих местах, зонтики и пляжные лежаки проходят дезинфекцию, все меры соблюдены», — сказал он.

Мэр Паралимни Феодорос Пириллис заявил, что все правила соблюдаются и люди проявляют осторожность. Пляжи в его муниципалитете были заполнены отдыхающими.

Напомним, минимальное расстояние между зонтиками в закрытом виде должно составлять четыре метра, а минимальное расстояние между лежаками — два метра. Полностью инструкции по работе пляжей можно посмотреть здесь.

Тем временем кипрская неправительственная организация Cyprus Sustainable Tourism Initiative (CSTI) начала кампанию по очистке пляжей. Лозунг акции «Наши пляжи – наше богатство. Давайте защитим их», она направлена на то, чтобы привлечь внимание местных жителей к проблеме загрязнения пляжей и моря. «Мы несем полную ответственность за то, чтобы на наших пляжах больше не было мусора, а пластиковые перчатки или маски не попадали в море», - говорится в заявлении эко-активистов.

Активисты борются с отходами производства, заботясь о надлежащей утилизации мусора и сокращении использования одноразовых пластиковых предметов на пляжах Кипра. Главный инструмент эко-активистов — регулярные посты в социальных сетях наряду с другими рекламными мероприятиями. «Мы призываем наших подписчиков в социальных сетях и всех остальных жителей принять участие в нашей работе», — призывают природозащитники. С поддержкой акции уже выступило Подминистерство туризма.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер