Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Покупка недвижимости гражданином третьей страны - Вестник Кипра 24 Мая 2020
Покупка недвижимости гражданином третьей страны - Вестник Кипра

Какие налоги нужно платить при покупке недвижимости не гражданам Евросоюза? Существуют ли какие-либо ограничения для них?

После того, как Кипр стал частью Евросоюза в 2004 году, ограничения на приобретение недвижимости постепенно снимаются в соответствии с указаниями ЕС, а с мая 2009 года граждане стран-членов ЕС и компании ЕС рассматриваются как местные жители, что позволяет им приобретать недвижимость без каких-либо ограничений. Они также могут зарегистрировать на свое имя столько недвижимости, сколько пожелают, без получения какого-либо разрешения.

Приобретение недвижимого имущества на Кипре не киприотами регулируется Законом о приобретении недвижимости (иностранцами) (Статья 109) («Закон»), Директивами Центрального банка Кипра и различными циркулярами, выпущенными Министерством внутренних дел.

В соответствии с положениями Закона, граждане стран не входящих в ЕС, или иностранные компании, желающие приобрести недвижимое имущество на Кипре, должны получить разрешение Совета министров через районного сотрудника, в округе которого находится объект недвижимости. Поэтому человек, не являющийся гражданином ЕС, должен подать заявление в районное управление округа, где находится квартиру или дом, который он хочет купить.

Правовые вопросы, связанные с имуществом, приобретенным по причине смерти, регулируются наследственным законодательством.

Разрешение для граждан третьих стран

Разрешение на покупку предоставляется добросовестным заявителям на приобретение квартиры, дома или участка земли площадью не более трех донумов (около 4,014 м2) в целях строительства только одного дома для проживания исключительно покупателя и его семьи. По состоянию на май 2013 года министерство внутренних дел разрешило владение максимум двумя объектами в одной или разных застройках.

Недвижимостью может быть:
— Два жилых блока
— Один жилой блок и магазин до 100м2
— Один жилой блок и офис до 250м2

Члены семьи первоначального покупателя (исключая супруга/у) также могут приобретать собственность при условии, что они не зависят от покупателя в финансовом отношении. Разрешение предоставляется только для личного использования, а не для сдачи в аренду или коммерческого использования.

Разрешение для компаний, не являющихся членами ЕС

Разрешение обычно предоставляется иностранной компании (например, российской) для приобретения имущества, как сказано выше, в целях собственного использования, либо как офисные помещения, магазины, дома или квартиры в качестве резиденций для ее директоров или членов компании.

Критерии, принятые во внимание при предоставлении разрешения на приобретение недвижимого имущества, включают в основном следующее:
— Финансовое положение заявителя.
— Профессиональная деятельность заявителя.
— Расположение и площадь имущества.
— В случае приобретения для инвестиций в промышленный или туристический сектор, целесообразность завершения проекта изложена заявителем.
— Заявки, уже поданные другими членами семьи.
— Заявки на проживание директоров иностранных компаний.

Процедура получения разрешения

Письмо одобрения или отказ обычно выдается районным отделением в течение 30 дней со дня подачи письменного заявления.
После выдачи разрешения и регистрации имущества на имя покупателя дальнейших ограничений нет, и собственность может быть свободно продана или использоваться по назначению.
Следует также отметить, что гражданин, не являющийся членом ЕС, который регистрирует компанию на Кипре, может приобретать неопределенное количество недвижимости таким же образом, как и гражданин ЕС.
Кроме того, не киприот редко получает отказ на покупку недвижимости по своему выбору, поскольку процедура является лишь формальностью.

Налоги, оплачиваемые покупателем

Комиссия за перевод/передачу (transfer). Комиссионные за перевод оплачиваются покупателем в Департамент земельных ресурсов и исследований в день передачи недвижимого имущества на его имя. Хотя плата обычно рассчитывается на основе цены покупки, Департамент земельных участков и исследований может взимать более высокую комиссию за передачу, если департамент оценки решит, что рыночная стоимость имущества на момент покупки превышает цену покупки. Применяемые ставки составляют 3% на первые 85 000 евро, 5% на следующие 85 000 евро и 8% на любое превышение, выше 170 000 евро:

Законодательство также предусматривает следующие льготы:
1. Объекты, облагаемые НДС, освобождаются от вышеуказанных сборов за передачу.
2. Объекты, не облагаемые НДС, имеют право на 50% освобождение от перечисленных выше комиссий за передачу, за исключением имущества, приобретенного в соответствии с процессом взыскания, предписанным в Части VI и VIA Закона о передаче и ипотеке недвижимого имущества.

Некоторые освобождения от сборов за передачу предусмотрены в случаях реорганизации компаний, в случаях реструктуризации соответствующего кредита и в случае банкротства, ликвидации, отчуждения заложенного недвижимого имущества кредитором, когда выручка от продаж не превышает сумму в 350 000 евро на владельца.

В случае бесплатной передачи имущества между следующими сторонами комиссионные за перевод рассчитываются от стоимости имущества по состоянию на 1 января 2013 года по следующим ставкам:

· от родителей к детям: 0%
· между супругами: 0,1%
· между родственниками третьей степени: 0,1%
· попечителям: 50 евро
Плата за регистрацию ипотеки составляет 1% от текущей рыночной стоимости.

Гербовый сбор

Гербовый сбор взимается для использования договора в суде или передачи имущества в собственность, либо подачи в Земельную палату. В целом, для того чтобы покупатель мог воспользоваться дополнительной защитой Специального закона об эффективности, гербовый сбор по договору купли-продажи лучше оплатить.

Закон о гербовых сборах предусматривает оплату гербового сбора всех контрактов в размере, рассчитанном на основании следующих ставок:
— гербовый сбор не взимается с транзакций с вознаграждением в размере 5000 евро или менее;
— 0,15% по транзакциям с вознаграждением в размере от 5,001 евро до 170 000 евро — 0,20% для более чем 170 000 евро с максимальной суммой в 20 000 евро.
Гербовый нужно оплатить в течение 30 дней с даты подписания соответствующих документов или, если они оформлены за рубежом, в течение 30 дней после их получения на Кипре.

Следует учитывать, что если гербовый сбор не будет оплачен вовремя, то придется уплатить гербовый сбор и штраф. В частности, взимается доплата в размере приблизительно 10% от невыплаченной суммы, если платеж производится в течение шести месяцев после установленной даты. В противном случае доплата в два раза больше неоплаченной суммы.

Источник средств

Кроме того, для зачисления банком денежных средств, покупатель обязан предоставить документы, подтверждающие происхождение его денежных средств.

Андреас Менелау
Директор компании Andreas Menelaou LLC

Отказ от ответственности: данная информация не является юридической консультацией и не влечет за собой возникновения обязательств «адвокат – клиент». В случае необходимости получения юридической консультации, пожалуйста, обращайтесь к юристу напрямую.

 

 
 
  •  

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер