Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Правила посещения церквей с 23 мая - Вестник Кипра 21 Мая 2020
Правила посещения церквей с 23 мая - Вестник Кипра

С 23 мая верующие Кипра снова смогут посещать храмы. Министерство здравоохранения составило инструкции о том, как нужно проводить службы безопасно.

В храмах должна быть разметка для соблюдения социального дистанцирования, а антидор будут выдавать на улицах, упакованный в одноразовые пакеты. Кроме того, необходимо регулярно дезинфицировать помещения храма и киоты икон, а число молящихся должно быть рассчитано из нормы 1 человек на 8 кв.м.

Минздрав не стал требовать никаких изменений при проведении причащения, которое остается в своем традиционном виде.

Глава приемной архиепископа Хризостома II Михалис Спиру сказал, что церковь не готова идти на компромисс в вопросе организации причащения. Напомним, ранее упоминалось, что ученые-эпидемиологи предлагали ввести практику, когда каждый верующий приходит со своей ложкой и салфеткой, чтобы избежать использования общих лжицы и плата. «О Евхаристии даже не было речи. Причастие будет раздаваться верующим серебрянной лжицей. Евхаристия — это ядро литургии, она будет проводиться так, как это совершалось на протяжении столетий», — сказал Спиру. По словам сотрудника архиепископии, предстоятель Кипрской Православной Церкви призвал всех принимать необходимые меры, чтобы не допустить распространения вируса. Иерарх Кипрской Православной Церкви митрополит Тамассоский и Оринийский Исайя рассказал, что во дворах храмов установят дополнительные сиденья для верующих, которым не хватило места в церкви. Внутри храма между сидящими будет расстояние в два места, а каждый четный ряд останется пустым. Те же меры дистанцирования будут применяться во время отпеваний, венчаний, крещений. Митрополит также упомянул, что платы, которыми верующим вытирают уста после причастия, будут регулярно дезинфицироваться.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер