Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пить алкоголь на улице запретят — киприоты против - Вестник Кипра 18 Мая 2020
Пить алкоголь на улице запретят — киприоты против - Вестник Кипра

Глава Подминистерства туризма Саввас Пердиос на заседании Кабинета министров заявил, что ведомство разрабатывает законодательство, которое позволит бороться с шумовым загрязнением и распитием алкоголя в общественных местах.

Нововведения направлены на снижение шумового загрязнения в туристических зонах, регулирование работы обустроенных пляжей, запрет на употребление алкоголя в общественных местах и продажу оксида азота («веселящего газа»).

Предложение запретить распитие спиртных напитков в общественных местах уже вызвало негативную реакцию некоторых жителей — они создали онлайн-петицию против законопроекта. Инициатором выступила организация Public Spaces Cyprus SOS. Члены организации называют этот запрет консервативным и компрометирующим само использование общественных пространств. «В случае введения запрета выпить пива или вина можно будет только в частном заведении, например, в барах, кафе. Но как насчет тех, кто не может позволить себе заплатить 5 евро за пиво? Как подминистерство обоснует запрет малоимущим в доступе к бесплатным развлечениям в общественных местах?», — задаются вопросом активисты.

Они предлагают подумать о Площади героев в Лимассоле с ее многочисленных мероприятиях на открытом воздухе или о районе вокруг площади Фанеромени в Никосии с популярными летними развлечениями. «Представьте себе, что вам не разрешают купить пиво в соседнем киоске и посмотреть, например, концерт в этих общественных местах», — спрашивают общественные деятели.

Они уверены, что свобода людей, которые хотят выпить на улице, не может быть предметом обсуждения.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер