Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Воздух свободы: 10 мест, куда мы поедем после снятия карантина - Вестник Кипра 17 Мая 2020
Воздух свободы: 10 мест, куда мы поедем после снятия карантина - Вестник Кипра

Все ограничения на передвижения отменят совсем скоро, а это значит, что уже сейчас можно планировать вылазки на природу с друзьями. «Вестник Кипра» приготовил для вас десять самых красивых мест острова, куда можно отправиться, чтобы глотнуть воздуха свободы.

Кедровая долина в Пафосском лесу

Извилистые дороги к вершинам Троодоса приведут вас в Кедровую долину. Здесь вы увидите, как покрытые соснами горы внезапно уступают место необычному кипрскому кедру (Cedrus brevifolia). Доехать в Кедровую долину можно со стороны Киккоса или из селения Пано Панайя. Обязательно поднимитесь на величественный пик Трипилос, откуда открывается панорамный вид на Пафосский лес и береговую линию.

Фото mycyprusinsider.com

Голубая лагуна на полуострове Акамас

Мало мест на земле могут соперничать по красоте с полуостровом Акамас и его изрезанными лесистыми утесами, спускающимися к кристально чистому морю. Голубая лагуна с блестящими бирюзовыми водами – лучшее место, чтобы искупаться и погулять по вершинам.

Фото: mycyprusinsider.com

Древний амфитеатр Куриона

Этот греко-римский театр, расположенный высоко на вершине горы, откроет вам потрясающий вид на море. Он был построен во II веке до н. э., а то, что осталось от амфитеатра сегодня, относится к римскому периоду. Не поленитесь осмотреть весь античный город Курион, здесь много интересного.

Фото mycyprusinsider.com

Монастырь Ставровуни и гора Креста

Немного в стороне от скоростной трассы, высоко на возвышающейся горе, стоит монастырь Честного Креста или монастырь Ставровуни. Любители хайкинга могут подняться на вершину пешком. С площадки у ворот монастыря открывается потрясающий вид на остров. Сам монастырь называют древнейшим на Кипре, в его главном храме хранится частица Креста Господня, от которого он и получил свое название.

Фото checkincyprus.com

Деревни Помос и Като Пиргос в регионе Пафоса

Оказавшись в Полисе Хрисохусе, не поленитесь заехать в Помос. Для этого следуйте по дороге в сторону Аргаки, а от нее – до самой деревни, расположенной примерно в 20 км от центра Полиса. Из Помоса можно по живописной дороге вдоль моря доехать до Като Пиргоса, где есть несколько прекрасных пляжей. Вас удивит местный ландшафт – сосновый лес подступает вплотную к песчаному берегу.

Фото mycyprusinsider.com

Винодельческие деревни в регионе Лимассола и Пафоса

Путешествуя через предгорья Троодоса из Лимассола в Пафос, вы увидите поля, покрытые виноградниками. Местные винодельни дадут вам возможность попробовать лучшие напитки острова. Обязательно посетите прекрасные деревни Лофу, Вуни, Васа Киланью и Омодос.

Фото checkincyprus.com

Национальный Парк Каво Греко

Национальный парк известен своими внушительными морскими пещерами и является, пожалуй, самым популярным на острове местом для фотографий, так как здесь восточное побережье открывается во всей своей красе.

Фото pixabay.com

Ущелье Авакас на Акамасе

Совершенно точно, что это — одно из самых впечатляющих мест острова. Пробираясь между известняковых скал, поднимающихся на высоту 30 метров, вы почувствуете себя настоящими первооткрывателями. Это чудо природы тысячи лет назад образовалось благодаря ручью, который до сих пор протекает по ущелью.

Фото pixabay.com

Мост Челефос в регионе Пафоса

Нужно приложить усилия, чтобы добраться до этого места, но оно того стоит. Этот венецианский мост с внушительной аркой расположен в глубине Пафосского леса и окружен высокими деревьями. Он находится примерно в 6 км от деревни Агиос Николаос, добраться сюда можно из Пафоса, Лимассола или Троодоса.

Фото pixabay.com

Заброшенная деревня Агиос Созоменос

Деревня Агиос Созоменос оставлена жителями во время межобщинных столкновений начала 1960-х гг. Сейчас полуразрушенные дома и церкви стоят посреди поля, как одинокий памятник тех исторических событий. Одним из самых впечатляющих зданий, несомненно, остается разрушенная готическая церковь св. Маманта, построенная в XVI веке.

Фото mycyprusinsider.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер