Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
15 тыс. птиц в день 23 Октября 2015
15 тыс. птиц в день

Более 2 млн перелетных птиц были уничтожены браконьерами на Кипре осенью прошлого года для продажи тушек в местные рестораны, где из них готовят традиционное блюдо «амбелопулия». Такие данные привело в понедельник кипрское подразделение международной организации по защите птиц и сохранению их среды обитания Birdlife Cyprus.
В заявлении организации подчеркивается, что этот показатель является самым высоким за последние 13 лет, в течение которых ведется мониторинг за незаконным отловом мигрирующих птиц. «
Организация сообщила, что ее сотрудники обнаружили в сентябре и октябре прошлого года 16 км сетей и 6 тыс. ловушек, представляющих собой ветви, обмазанные клеем, что чуть ли не в два раза больше, чем в 2013 году. В заявлении также отмечается, что значительная активность браконьеров была зафиксирована на территориях суверенных британских военных баз на острове. Birdlife Cyprus пришла к выводу, что незаконный отлов птиц на Кипре в настоящее время вышел из-под контроля и что властями на острове должны быть предприняты меры, чтобы изменить ситуацию.
Представитель «Королевского общества по защите птиц» Тим Стоу в свою очередь выступил с заявлением, в котором сообщается, что только за два осенних месяца прошлого года на этих территориях, главным образом на базе «Декелия», были пойманы около 1 млн певчих птиц. Браконьеры, по его словам, отлавливали до 15 тыс птиц ежедневно. Он обратился к Министерству обороны Великобритании с призывом принять дополнительные меры для борьбы с этим явлением.
Две британские базы на Кипре - «Акротири» и «Декелия» - занимают 254 кв. км, что составляет примерно 3% площади острова. При этом 60% земли там принадлежит гражданам Кипра, а 40% - Министерству обороны Великобритании. На этих территориях проживают примерно 16 тыс. человек, половина из них - британский военный персонал. Командование баз ведет борьбу с браконьерами, однако, по мнению «Королевского общества по защите птиц», делает это не очень охотно из-за нежелания осложнять отношения с местными жителями.
Мелкие мигрирующие птицы прилетают на остров весной и осенью. В ловушки попадают более 120 видов птиц, из которых свыше 50 находятся под угрозой исчезновения. Среди них сорокопуты, козодои, кобчики, щурки, удоды и вертишейки. Однако основной добычей браконьеров считаются славки-черноголовки, певчие дрозды, овсянки, которые особенно ценятся в местных ресторанах. Стоимость «амбелопулии» достигает 80 евро. Несмотря на развернутую в стране кампанию по борьбе с уничтожением перелетных птиц, их ловля и заготовка остается серьезным бизнесом, оценивающимся в 15 млн евро в год. Рестораторы и жители деревень не хотят отказываться от надежного источника доходов в условиях экономического кризиса на острове. Предполагается, что в «разгар сезона» число браконьеров достигает 3-4 тыс. человек. Согласно действующему на Кипре закону, за уничтожение перелетных птиц полагается штраф в размере до 17 тыс. евро и тюремное заключением сроком до трех лет. Однако эти меры применяются крайне редко.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер