Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Коронавирус на Кипре: новости 9 апреля - Вестник Кипра 9 Апреля 2020
Коронавирус на Кипре: новости 9 апреля - Вестник Кипра

«Вестник Кипра» ведет ежедневную трансляцию, следя за распространением коронавируса на острове и мерами, которые власти предпринимают для борьбы с заболеванием.

Частные больницы возьмутся за срочных больных без коронавируса

Частный медицинский сектор возьмет на себя все срочные случаи, чтобы государственные больницы смогли лечить всех, кто заболел коронавирусом. Об этом заявила организация государственных служб здравоохранения (OKYPY).

Государство оплатит расходы на лечение в частной клинике в следующих случаях:
— пациент поступил в частную больницу на скорой помощи или пришел самостоятельно, но сразу попал в отделение скорой помощи;
— пациент нуждается в срочной хирургической операции;
— пациент был направлен на лечение в частную клинику врачом из государственной больницы.

«Министерство здравоохранения не будет брать на себя расходы за каждого пациента, который самостоятельно обращается за помощью к частному сектору и не подпадает под вышеуказанные категории», — сказали в OKYPY. Со случаями заболевания коронавирусом будут работать только государственные больницы. Что касается отмененного амбулаторного приема, то пациентам настоятельно рекомендуется записаться на прием либо непосредственно к специалистам, входящим в ГЕСИ, либо обратиться к своему личному врачу за направлением или советом.

Срочные хирургические операции также будут переданы частному сектору. OKYPY настоятельно призывает пациентов, чью операцию недавно отменили, позвонить врачу, назначившему хирургическое вмешательство, чтобы вместе решить, что делать. В случае, если они не могут найти своего врача, пациентам надо обратиться в региональное отделение OKYPY.
Что касается плановых хирургических операций, то пациентам назначат новую дату. В случае ухудшения или изменения состояния этих пациентов им рекомендуют обратиться к своим лечащим врачам.

Четыре теста из Пафоса оказались положительными на Covid-19

Из 707 тестов на Covid-19, проведенных в Пафосе с 4 по 7 апреля, только четыре (или 0,56%) оказались положительными. Об этом сообщил мэр города Федонас Федонос. Он сообщил эту новость еще до официального объявления числа выявленных заражений, которое делают сотрудники Минздрава каждый вечер.

Один новый заболевший на оккупированных территориях

Еще один случай коронавируса подтвержден на оккупированных территориях, в результате чего общее число инфицированных там достигло 95 человек. Новый заболевший привез вирус из путешествия.
«Власти» решили временно прекратить возвращение на остров турок-киприотов на репатриационных рейсах. Последний чартерный рейс прибыл в аэропорт Эрджан в полночь 9 апреля. Всего на остров вернулись 1000 человек, большинство из них студенты.

Глава экспертного совета по Covid-19 Сибель Сибер рекомендовал «правительству» блокировать все пункты въезда в «ТРСК» на протяжении 15 дней, утверждая, что все новые заболевшие были либо людьми, недавно прибывшими из-за границы, либо имели контакт с ними. Доктор предложил такие строгие меры, так как число коек в отделениях интенсивной терапии и мест в карантинных помещениях ограничено, и принять сразу большое количество пациентов будет сложно.

Тем временем лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи выразил оптимизм по поводу ситуации на оккупированных территориях, но сказал, что пока нет места для самоуспокоения.

Еврокомиссия предложила странам Шенгенского соглашения продлить карантин до 15 мая

Еврокомиссия предложила государствам Шенгенского соглашения, а также Кипру, Хорватии, Болгарии, Румынии, Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейну, которые формально не входят в Шенген, продлить временное ограничение на несущественные поездки до 15 мая.

«Опыт государств-членов и других стран, пострадавших от пандемии, показывает, что для эффективной борьбы с распространением вируса требуется более 30 дней. Комиссия призывает к скоординированному подходу в продлении срока ограничений, поскольку действия на внешних границах могут быть эффективными только в том случае, если они будут осуществляться всеми государствами ЕС и Шенгенского соглашения на всех границах с одинаковой датой окончания», — говорится в официальной новости.

Вице-президент Еврокомиссии по продвижению европейского образа жизни Маргаритис Схинас сказал: «Все государства-члены успешно внедрили меры социального дистанцирования, чтобы замедлить распространение вируса. Ограничение на несущественные поездки из третьих стран в ЕС дополняет эти меры на внешних границах. Хотя мы видим обнадеживающие первые результаты, продление ограничений на поездки необходимо для дальнейшего снижения риска». А комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон добавила: «Нынешняя ситуация вынуждает нас призвать к продлению ограничения на несущественные поездки в ЕС. Хотя скоординированные действия играют ключевую роль на внешних границах, мы также должны работать сообща внутри ЕС, чтобы наш внутренний рынок продолжал функционировать должным образом, а жизненно важные продукты, такие как продовольствие, медикаменты и средства защиты, могли без промедления добраться до места назначения. Мы будем и впредь оказывать помощь государствам-членам».

Любое продление ограничения на поездки после 15 мая необходимо будет заново оценить с учетом эволюции эпидемиологической ситуации. После введения ограничения на поездки во второй половине марта число авиарейсов было практически сведено к нулю, если не считать перевозку грузов и репатриацию.

Читайте также: Хроника событий и статьи по теме «Коронавирус на Кипре» 

____

Министерство здравоохранения призвало общественность соблюдать инструкции по личной гигиене и меры предосторожности.

Список всех горячих линий для населения:

Министерство здравоохранения
1420 - круглосуточная «горячая» линия для граждан, имеющих симптомы коронавируса (кашель, температура, затрудненное дыхание) и в последние две недели путешествовавших за границу или имевших контакты с заболевшим.
1450 - круглосуточная линия, на которой можно получить любую информацию о коронавирусе.
1412 - колл-центр предоставляет общую информацию о коронавирусе, работает с 08:00 до 20:00.

Министерство иностранных дел
22 801000 - национальный антикризисный центр для граждан Кипра, находящихся за рубежом (круглосуточно).

Министерство труда, социального обеспечения и социального страхования
1433 - информация о всех мерах, принятых ведомством (понедельник-пятница, с 08:00 до 18:00).

Министерство внутренних дел
22 421600, 22 495666, 22 495671, 22 421745 - вся информация о мерах, ограничивающих передвижения жителей (понедельник - пятница, 08:00 - 21:00).

Министерство образования, культуры, спорта и молодежи
22 800800 - горячая линия по вопросам, связанным с дистанционным обучением.
22 804002, 22 804050, 22 804053, 22 804055 - телефоны службы социального обеспечения студентов, здесь же вам ответят на все вопросы о пособии в 750 евро для тех учащихся, которые решили не возвращаться на Кипр в дни пасхальных каникул (понедельник - пятница, 08:00 - 13:00).
22 800713 - департамент начального образования (понедельник - пятница, 08:00 - 13:00).
22 809577, 22 800635 - департамент среднего образования (понедельник - пятница, 08:00 - 13:00).
22 800651, 22 800652 - департамент средне-специального образования (понедельник - пятница, 08:00 - 13:00).

Полезная информация и контакты:

— Все главные новости о коронавирусе на Кипре: www.pio.gov.cy/coronavirus

— Гражданам Кипра, которые в настоящее время находятся за границей или хотят уехать с острова по исключительным причинам, нужно зарегистрироваться на сайте www.oikade.gov.cy Для того, чтобы сообщить о себе и узнать всю необходимую информацию о рейсе, надо позвонить по телефону горячей линии 24 841100. Она работает с 8 утра до 8 вечера. Все прибывшие будут находиться в карантине на протяжении 14 дней.

— Граждане Кипра, находящиеся за рубежом, могут в случае необходимости связаться с дипломатическими представительствами страны, их контакты можно найти на сайте МИД

Консульский департамент МИД
+357 22651113 (08:30 – 15:00, пн-пт)

Дежурный сотрудник МИД
+357 99660129 (в нерабочие часы)

Линия экстренной помощи МИД: +357 22801000 (24 часа).

Верховный комиссариат Кипра в Великобритании призвал киприотов, оказавшихся в безвыходной ситуации, связаться с ним напрямую через Facebook или Twitter, заполнив электронную форму на веб-сайте www.cyprusinuk.com или написав на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Граждане Кипра, находящиеся в Великобритании, также могут связаться с Генеральным консулом Феодоросом Гоцисом через фейсбук (Theodoros Gotsis) или через Twitter(@TheodorosGotsi) и звонить по «горячим» номерам: +44 7899755851 и +44 7444362325.

Россиян, оказавшихся на Кипре и желающих вернуться домой, просят связываться с Посольством России на Кипре по телефонам: +357 22 77 46 или +357 99 477 252. Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Горячая линия Ростуризма: +7 499 678 12 03.

Российская Федерация планирует осуществить еще несколько авиарейсов для доставки своих граждан на родину. Тем, кто хочет вернуться в Россию, необходимо заполнить анкету на сайте «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/395103/1 и ждать звонка из посольства.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер