Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Девять фактов о кипрских змеях 23 Октября 2015
Девять фактов о кипрских змеях

Насколько обоснованы наши страхи, и какие змеи действительно опасны для человека? Что нужно и чего нельзя делать при встрече со змеей?

1. ПОЧЕМУ МЫ БОИМСЯ ЗМЕЙ, И НАСКОЛЬКО ОБОСНОВАНЫ НАШИ СТРАХИ?
На эти вопросы существует множество ответов, и все они верны. Как правило, человеку присущ психологический страх перед змеями, как, впрочем, и перед всем, что ползает. Появляясь словно из ниоткуда, они пугают людей. Нас словно преследуют мысли о том, что змея может находиться где-то рядом: во дворе или в доме – без нашего ведома. Из-за своего скрытного образа жизни змеи редко попадаются нам на глаза. И мы, многого не зная, просто что-то додумываем: человеку свойственно бояться того, чего он не знает и не понимает. Кроме того, в религии рептилии представлены как олицетворение зла. Однако стоит отметить, что такое отношение к змеям существовало не всегда. В Древней Греции, например, они считались священными животными бога-врачевателя Асклепия.

2. СКОЛЬКО ВИДОВ ЗМЕЙ СУЩЕСТВУЕТ НА КИПРЕ?
На острове обитает восемь видов змей. Пять из них совершенно не ядовиты. Два – имеют неопасный для человека яд в задних зубах. И лишь один вид действительно опасен. Это гюрза, или левантская гадюка. У нее очень токсичный яд, находящийся в передних зубах. Змея способна укусить крупного животного (например, собаку или кошку) и человека.

3. КАК РАСПОЗНАТЬ ЯДОВИТУЮ ЗМЕЮ?
Гюрза (Oxia, Kontoura, Fina, как называют ее киприоты) имеет следующие особенности.
- Песочный окрас тела с небольшими темными полосками на спине.
- Толстое короткое тело.
- Очень короткий маленький хвост, который четко отличим от туловища.
- Клиновидная голова. У остальных змей она более продолговатой формы (как наконечник копья).
- Медлительные ленивые движения (большую часть времени).
- Не пуглива. Увидев человека, уползать не спешит.
Два других вида ядовитых змей - кошачья змея и ящеричная змея. Это более мелкие рептилии. Кошачья змея по окрасу похожа на гюрзу, но меньше и тоньше, а хвост длиннее. Ящеричная змея имеет более темный окрас. Цвет живота варьируется от желтого до оранжевого. Заметно отличается от гадюки.

4.ГДЕ ОБИТАЮТ ЗМЕИ И В КАКОЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫ?
Среда обитания зависит от вида. Змей можно найти в самых разнообразных экосистемах: от лесов и песчаных дюн до скал и возделываемых участков земли. Некоторые виды (например, кошачья змея) предпочитают находиться вблизи старых домов. И только гюрзу – единственную опасную змею на Кипре – можно увидеть практически в любом месте. Эти пресмыкающиеся активны с марта по ноябрь. Однако наиболее всего - в период размножения, который приходится на конец весны и начало лета.

5. НАСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫ ЗМЕИ?
Несмотря на то, что большинство из нас этого не осознает, змеи полезны как для природы, так и для человека. Они в основном поедают крупных крыс, а также мышей, ящериц и мелких птиц. Особенно незаменимы змеи в борьбе с грызунами. Замечено, что плантации рожковых и миндальных деревьев, а также виноградники плодоносят значительно обильнее, если находятся под «охраной» этих рептилий. А ведь сельхозпродукция – источник основного дохода сельских жителей! Кроме того, нельзя забывать, что крысы являются переносчиками таких смертельно опасных для человека заболеваний, как чума. (Если помните, в средневековье этот недуг практически опустошил Европу). А змеи - очень эффективный и экологичный способ защиты. Помимо всего прочего, мы всегда должны иметь в виду, что ни одна змея, кроме гюрзы, опасности для человека не представляет.

6. ЧТО ПРИВЛЕКАЕТ ЗМЕЙ В ЖИЛИЩАХ ЛЮДЕЙ И КАК ОБЕЗОПАСТЬ ДОМ?
Как правило, их в основном привлекают еда и вода. Если у вас в доме, во дворе или поблизости обитают грызуны (мыши или крысы), будьте готовы к «визиту» змей. Кроме того, если здание находится в очень засушливой местности, рептилии могут подползать к нему, чтобы поохотиться в саду, где есть небольшие емкости с водой, привлекающие птиц, крыс, ящериц и крупных насекомых. Особенно это характерно для засушливого периода.
Чтобы защитить дом от змей, нужно систематически очищать сад от мусора. Металлический проволочный забор вокруг дома (очень дешевый способ) может стать надежной защитой. Одновременно с этим, стоит отметить, что установка сетей является незаконной и может нанести вред змеям... даже тем, которые являются врагами гюрзы!

7. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ДОМ ИЛИ ВО ДВОР ЗАПОЛЗЛА ЗМЕЯ?
Прежде всего, сохраняйте спокойствие. Позвоните тем, кто помог бы убрать ее из дома. Если это гюрза (даже если вы не уверены, что это она), позвоните в полицию или в пожарную часть. Там работают специалисты, способные помочь в данной ситуации. В Герпетологическом сообществе Кипра тоже есть люди, которые могут оказать помощь.

8. КАК ЧАСТО ЗМЕИ КУСАЮТ ЛЮДЕЙ?
Змеи обычно не проявляют агрессию по отношению к людям, если не нарушать их покой. К сожалению, ежегодно сотни змей гибнут под колесами автомобилей и уничтожаются охотниками. И только о нескольких случаях укусов в год сообщают госпитали. По данным медработников, всем пострадавшим оказывается свое-временная помощь.

9. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ УКУСА, И КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ЗМЕЯ ВСЕ ЖЕ УКУСИЛА?
Чтобы избежать укуса, нужно просто не нападать на змею, не пытаться пнуть ее или отодвинуть палкой. Это важно помнить, если вы вдруг обнаружите «незваную гостью» у себя дома. Оставьте ей место, чтобы она могла уползти. Не загоняйте змею в угол, иначе она станет агрессивной.
Если змея вас все же укусила, необходимо сохранять спокойствие. Не пытайтесь самостоятельно высосать яд, не прижигайте рану, не делайте кровопускания, не бегайте ... Самое главное – попытаться, по возможности, оставаться спокойным. Нервозность учащает сердцебиение. В результате ускоряется распространение яда в организме. Просто перетяните руку или ногу выше раны и отправляйтесь в ближайшую больницу.
Более подробная информация о змеях и прочих рептилиях доступна на сайте Герпетологического сообщества Кипра www.hscyprus.org.
Выражаем благодарность специалистам Герпетологического сообщества Кипра и особенно биологу-герпетологу Саввасу Зотосу за помощь в подготовке материала.

Юлия МИНАВНИНА

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер