Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Посмотрите на кипрский тюльпан - Вестник Кипра 5 Апреля 2020
Посмотрите на кипрский тюльпан - Вестник Кипра

Министерство сельского хозяйства, аграрного развития и окружающей среды назвало в качестве «растения месяца» кипрский тюльпан. Пока жители Кипра находятся на карантине, предлагаем вам посмотреть на красивый цветок на фотографиях.

Слово «тюльпан» происходит от турецкого слова tülbent, которое, в свою очередь, произошло от персидского «дулбанд», то есть «тюрбан», из-за сходства цветка с этим головным убором. Само название Tulipa cypria указывает на эндемичность вида – он растет только на Кипре.

Род Tulipa относится к семейству лилиевых (Liliaceae), которое включает около 100 видов растений в Европе, Западной и Центральной Азии, Северной Африке. На Кипре род представлен тремя видами: эндемичными Tulipa akamasica и Tulipa cypria, а также акклиматизированным завезенным видом Tulipa agenensis.

Tulipa cypria растет в четырех местах: на полуострове Акамас, в районе деревень Кормакитис-Мирту-Панагра, в полях между селениями Маммари и Денея, и на полуострове Карпасия, недалеко от деревни Агиос Симеон (этот ареал обнаружен совсем недавно). Тюльпан предпочитает места рядом с зерновыми культурами, на пастбищах и вблизи кустов красноплодного можжевельника, на высоте от 100 м до 300 м над уровнем моря. Этот вид обычно страдает от бесконтрольного сбора и плохой регенерации, а его крохотная популяция в Акамасе находится под угрозой из-за выпаса скота. В районе Кормакитис-Мирту-Панагра тюльпаны могут исчезнуть из-за жилой застройки и применения гербицидов. Общая численность популяции колеблется каждый год в зависимости от погодных условий и насчитывает в среднем 6 000 цветков.

Tulipa cypria включен в приложения II и IV директивы Евросоюза о местах обитания (92/43/EEC), что требует его защиты в пределах территорий Natura 2000. Он также занесен в Красную книгу кипрской флоры как находящийся под угрозой исчезновения. Вид сохраняется и в неволе — в ботанических садах департамента лесного хозяйства и в семенных банках.

Фото: George Konstantinou

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер