Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как Кипр переживал эпидемии 150 лет назад - Вестник Кипра 5 Апреля 2020
Как Кипр переживал эпидемии 150 лет назад - Вестник Кипра

Современный западный мир благодаря успехам медицины успел забыть, что такое эпидемия. Однако еще совсем недавно население европейских стран регулярно сталкивалось с вспышками разных болезней. И Кипр не был исключением.

В 1865 году в Ларнаке, которая тогда называлась Скала, жили примерно 10 000 человек. Холера, вспыхнувшая в том году, подкосила примерно половину, из них 354 человека умерли. В 1897 году город пострадал от эпидемии оспы, которой заболели 406 жителей, из них 90 скончались.

Болезни в Ларнаку попадали с кораблями, заходившими в порт. Обычно больных инфекционными заболеваниями при появлении симптомов изолировали за пределами города. Известно, что в XVIII веке карантинные помещения находились в районе Соляных озер, в отдалении от города. Но постепенно население увеличивалось и вывозить всех больных к Соляным озерам уже было невозможно. Тогда в Скале появилась центральная карантинная больница, которую местные жители прозвали «лазарет». Она начала работать в августе 1835 года в районе замка и действовала 10 лет. Директором «лазарета» стал известный врач того времени Павлос Вальсамакис.

В 1845 году больница переехала восточнее, в специально предназначенное здание с 40 палатами. На этом месте незадолго до начала Второй мировой войны был построен полицейский участок Ларнаки, который стоит там и сегодня.

Что интересно, слово «лазарет» не просто так пришлось по душе жителям, ведь оно происходит от имени Лазарь и связано со святым покровителем города.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер