Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Коронавирус на Кипре: новости 30 марта - Вестник Кипра 30 Марта 2020
Коронавирус на Кипре: новости 30 марта - Вестник Кипра

«Вестник Кипра» ведет ежедневную трансляцию, следя за распространением коронавируса на острове и мерами, которые власти предпринимают для борьбы с заболеванием.

Число заболевших продолжает расти

Вчерашний день был одним из самых сложных для кипрских медиков. Минздрав зафиксировал 35 новых случаев заражения — это самый большой дневной прирост с момента начала эпидемии. Данные обновляются каждый вечер. Министр здравоохранения Константинос Иоанну признал, что сильный рост числа заболевших Covid-19 — результат того, что люди не выполняют условия карантина.

Глава Минздрава рассказал, что одна семья, члены которой были инфицированы, не ограничивала себя в контактах и успела заразить много людей: «К сожалению, некоторые не ограничивают свое общение и передают коронавирус, не зная об этом». Для того, чтобы усилия по профилактике коронавируса сработали, все жители острова должны резко ограничить свои контакты. Иоанну сказал, что процесс отслеживания контактов существенно помогает медикам быстро идентифицировать тех, с кем общался заболевший, и пресечь распространение Covid-19. «Но для того, чтобы эта процедура работала еще лучше, должны быть реальные ограничения со стороны общественности», — заключил он.

Кроме того, на оккупированных территориях выявили еще два случая заражения коронавирусом, в результате чего общее число заболевших в «ТРСК» достигло 64 человек.

Коронавирус уйдет через две недели?

Распространение Covid-19 на Кипре может прекратиться уже через две недели, если нынешние меры по контролю будут соблюдаться. В этом уверен вирусолог Петрос Караяннис, профессор молекулярной биологии Университета Никосии.

«Мы ожидаем, что уровень трансмиссивности достигнет пика примерно через две недели. Это означает, что новые случаи заболевания снизятся до одного или двух в день в этот период и в конечном итоге сойдут на нет», — сказал ученый. Он также отметил, что более точные прогнозы дать невозможно, поскольку до сих пор нет полной картины о всех переносчиках.

Караяннис, член научно-консультативного комитета Министерства здравоохранения по борьбе с коронавирусом, добавил, что ситуация в Республике Кипр в настоящее время находится на важном этапе, и о смягчении ограничений на передвижения сейчас не может быть и речи. «Эти меры должны оставаться в силе до тех пор, пока мы не будем абсолютно уверены, что ситуация под контролем», — сказал он.
Власти смогут постепенно снимать ограничения на передвижения и собрания, как только число новых случаев упадет до нуля и продержится на этой отметке в течение «периода стабилизации».

«Исходя из опыта провинции Хубэй в Китае, даже после этого нам придется подождать еще некоторое время, чтобы убедиться, что динамика заражений не восстановится», — говорит эксперт. По мнению профессора, опыт Хубэя, где власти смогли быстро сдержать распространение вируса через тотальную блокировку передвижений, — очень хороший пример. «Наше правительство было очень благоразумно и действовало быстро, например, закрыло школы вскоре после объявления о первых случаях заболевания», — сказал Караяннис.

Ранее на этой неделе Министерство здравоохранения сообщило, что для пациентов с Covid-19 доступны 32 реанимационных койки. Караяннис добавил, что количество коек увеличить до 125. Пока что, по словам эксперта, примерно одна десятая случаев заболевания на Кипре требовала интенсивной терапии. Это соотношение Караяннис назвал «управляемым». По мнению профессора, изоляция крайне важна, учитывая потенциально экспоненциальный уровень заражения коронавирусом, когда один человек может заразить в среднем до 2,5-3 окружающих. Для сравнения, динамика заражения обычным гриппом составляет 1:1. «Если бы у нас не было ограничений, коронавирус бесконтрольно распространился по всей стране», — сказал эксперт.

2068 заявок на пособия родителям с детьми

Всего за пару дней Министерство труда получило 2068 заявок на предоставление специального пособия по уходу за ребенком младше 15 лет. Об этом сообщила глава ведомства Зета Эмилианиду. Заявки начали поступать в субботу вечером, после того как в пятницу, 27 марта, парламент одобрил пакет мер по защите работников, предприятий и самозанятых от экономического кризиса, вызванного эпидемией коронавируса. Министерство труда напоминает жителям, которые могут претендовать на участие в любой из этих схем, о необходимости предоставить свои банковские реквизиты, чтобы сразу после одобрения средства могли поступить на счет. Всего 34 000 человек уже сообщили Минтруда реквизиты своего банковского счета для получения различных пособий.

Парламент одобрил закон о моратории по кредитам

Парламент большинством голосов одобрил правительственный законопроект о моратории на выплаты по кредитам, но с рядом поправок. Напомним, законодательное предложение предусматривает приостановление всех выплат по кредитам и процентов по кредитам для физических лиц, самозанятых и юридических лиц сроком на 9 месяцев — до 31 декабря 2020 года. 31 депутат проголосовал «за», 24 — «против».

Мораторий направлен на то, чтобы поддержать домашние хозяйства и предприятия, пострадавшие от коронавирусного кризиса, и предотвратить безработицу. Соответствующий указ сегодня издаст министр финансов Константинос Петридис.

Палата представителей пока отложила обсуждение второго законопроекта, предусматривающего предоставление госгарантий банкам в размере 2 млрд евро для предоставления низкопроцентных кредитов самозанятым, а также малому и среднему бизнесу.

Читайте также: Хроника событий и статьи по теме «Коронавирус на Кипре» 

____

Министерство здравоохранения призвало общественность соблюдать инструкции по личной гигиене и меры предосторожности. Если у вас есть какие-либо симптомы болезни (температура, кашель, затрудненное дыхание), вы должны немедленно позвонить по номеру 1420. Звонки по всем остальным обращениям, связанным с коронавирусом, принимаются по номеру 1450.  Горячая линия работает круглосуточно. Дополнительный номер для вопросов по эпидемии - 1412, звонить на него можно ежедневно с 8 утра до 8 вечера.

Полезная информация и контакты

— Министерство иностранных дел Кипра просит жителей полностью воздержаться от поездок, кроме абсолютно необходимых. Гражданам страны, которые в настоящее время находятся за границей или хотят уехать с острова по исключительным причинам, нужно зарегистрироваться на сайте www.oikade.gov.cy

Для того, чтобы сообщить о себе и узнать всю необходимую информацию о рейсе, надо позвонить по телефону горячей линии 24 841100. Она работает с 8 утра до 8 вечера. Все прибывшие будут находиться в карантине на протяжении 14 дней.

— Все главные новости о коронавирусе на Кипре: www.pio.gov.cy/coronavirus
— Граждане Кипра, находящиеся за рубежом, могут в случае необходимости связаться с дипломатическими представительствами страны, их контакты можно найти на сайте МИД

Консульский департамент МИД
+357 22651113 (08:30 – 15:00, пн-пт)

Дежурный сотрудник МИД
+357 99660129 (в нерабочие часы)

Линия экстренной помощи МИД: +357 22801000 (24 часа).

Верховный комиссариат Кипра в Великобритании призвал киприотов, оказавшихся в безвыходной ситуации, связаться с ним напрямую через Facebook или Twitter, заполнив электронную форму на веб-сайте www.cyprusinuk.com или написав на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Граждане Кипра, находящиеся в Великобритании, также могут связаться с Генеральным консулом Феодоросом Гоцисом через фейсбук (Theodoros Gotsis) или через Twitter(@TheodorosGotsi) и звонить по «горячим» номерам: +44 7899755851 и +44 7444362325.

Россиян, оказавшихся на Кипре и желающих вернуться домой, просят связываться с Посольством России на Кипре по телефонам: +357 22 77 46 или +357 99 477 252. Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
«Горячая линия» Ростуризма: +7 499 678 12 03.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер