Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Коронавирус на Кипре: новости 27 марта - Вестник Кипра 27 Марта 2020
Коронавирус на Кипре: новости 27 марта - Вестник Кипра

«Вестник Кипра» продолжает вести ежедневную трансляцию, следя за распространением коронавируса на острове и мерами, которые власти предпринимают для борьбы с заболеванием.

На острове — 202 случая заражения
Согласно последним данным Министерства здравоохранения, анализы еще 14 человек дали положительный результат на коронавирус, в результате чего общее число подтвержденных случаев заболевания на территории, подконтрольной правительству Республики Кипр, достигло 146 (в том числе три человека на британских базах).

Кто эти люди?

8 человек, выявленных после отслеживания контактов больных Covid-19;
4 человека, вернувшиеся из путешествий в Европу;
1 человек из больницы Пафоса, вступавший в контакт с зараженным (не уточняется, врач ли это или пациент);
у одного больного анамнез выясняется.

76 случаев заболевания — контактные, 70 — привозные.

Комментируя ситуацию, доктор Леонтиос Кострикис заявил, что люди начинают выздоравливать, но их все равно считают в общей статистике, так как важно вести общий учет случаев заражения. Что касается клинического состояния пациентов, то доктор Мариос Лоизу сказал, что один из них находится в больнице им. Макариоса в хорошем состоянии (это трехмесячный малыш, про которого ВК писал вчера), 15 человек — в больнице Фамагусты (из них двое — в реанимации), один — в центральной больнице Никосии. Шестеро подключены к искусственной вентиляции легких: двое в центральной больнице Лимассола, четверо — в центральной больнице Никосии. Их состояние описывается как критическое, но стабильное.
На оккупированных территориях за вчерашний день выявили еще 9 заболевших. Общее число случаев коронавируса в «ТРСК» выросло до 56.
Общее число заболевших на острове — 202 человека.

ЦБ Кипра регламентирует работу с чеками

Центральный банк Республики Кипр выпустил директиву, в которой регламентирует работу по обработке чеков, временно отменив сроки на обязательную оплату. Первая мера предполагает временно отменить срок в 15 дней, в течение которого владельцы чеков с нехваткой средств на счете должны предоставить новый чек. Вторая мера – временно отменить срок в один месяц, в течение которого физические и юридические лица должны оплатить сумму, на которую они выписали пустой чек. Кроме того, исполнительный комитет Центрального архива информации может исключить людей на карантине или уязвимые категории населения из реестра лиц, выписывавших пустые чеки, при условии предоставления всех необходимых справок. ЦБ предупреждает, что эти меры не должны восприниматься как стимул для злоупотреблений и что намеренное предоставление пустого чека по-прежнему уголовно наказуемо.

Департамент регистрации и ликвидации компаний сообщает

Департамент регистрации и ликвидации компаний принял ряд мер, которые должны помочь компаниям в условиях коронавируса. До января 2021 года откладывается публикация в официальной газете правительства предупреждений компаниям о возможном удалении из реестра. Ежегодный взнос за этот год можно оплатить до 31 декабря без начисления пени в 10% или 30%. Годовой отчет можно подать в регистратор до 28 января следующего года без начисления пени в размере 20 евро. Компаниям, которые уже подготовили отчеты, рекомендуется повременить с их подачей.

Читайте также: Хроника событий и статьи по теме «Коронавирус на Кипре» 

____

Министерство здравоохранения призвало общественность соблюдать инструкции по личной гигиене и меры предосторожности. Если у вас есть какие-либо симптомы болезни (температура, кашель, затрудненное дыхание), вы должны немедленно позвонить по номеру 1420. Звонки по всем остальным обращениям, связанным с коронавирусом, принимаются по номеру 1450.  Горячая линия работает круглосуточно. Дополнительный номер для вопросов по эпидемии - 1412, звонить на него можно ежедневно с 8 утра до 8 вечера.

Полезная информация и контакты

— Министерство иностранных дел Кипра просит жителей полностью воздержаться от поездок, кроме абсолютно необходимых. Гражданам страны, которые в настоящее время находятся за границей или хотят уехать с острова по исключительным причинам, нужно зарегистрироваться на сайте www.oikade.gov.cy

Для того, чтобы сообщить о себе и узнать всю необходимую информацию о рейсе, надо позвонить по телефону горячей линии 24 841100. Она работает с 8 утра до 8 вечера. Все прибывшие будут находиться в карантине на протяжении 14 дней.

— Все главные новости о коронавирусе на Кипре: www.pio.gov.cy/coronavirus
— Граждане Кипра, находящиеся за рубежом, могут в случае необходимости связаться с дипломатическими представительствами страны, их контакты можно найти на сайте МИД

Консульский департамент МИД
+357 22651113 (08:30 – 15:00, пн-пт)

Дежурный сотрудник МИД
+357 99660129 (в нерабочие часы)

Линия экстренной помощи МИД: +357 22801000 (24 часа).

Верховный комиссариат Кипра в Великобритании призвал киприотов, оказавшихся в безвыходной ситуации, связаться с ним напрямую через Facebook или Twitter, заполнив электронную форму на веб-сайте www.cyprusinuk.com или написав на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Граждане Кипра, находящиеся в Великобритании, также могут связаться с Генеральным консулом Феодоросом Гоцисом через фейсбук (Theodoros Gotsis) или через Twitter(@TheodorosGotsi) и звонить по «горячим» номерам: +44 7899755851 и +44 7444362325.

Россиян, оказавшихся на Кипре и желающих вернуться домой, просят связываться с Посольством России на Кипре по телефонам: +357 22 77 46 или +357 99 477 252. Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
«Горячая линия» Ростуризма: +7 499 678 12 03.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер