Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Осторожно: менингит! 23 Октября 2015
Осторожно: менингит!

Менингит стал причиной смерти девятимесячной девочки, погибшей 3 марта. К таким выводам пришли патологоанатомы, проанализировав результаты вскрытия. Ребенок умер от «инфекции, которая разрушила надпочечники, возможно, менингококка», — цитируют кипрские СМИ результаты отчета.
Причину смерти, как ожидается, должны подтвердить и лабораторные исследования. Образцы тканей головного мозга, легких, надпочечников, крови, а также спинномозговой жидкости были отправлены в Кипрский институт неврологии и генетики.
Анализы, проведенные 7 марта университетской клиникой в Афинах, показали, что ребенок умер от менингита.

КОРОТКО О МЕНИНГИТЕ
Менингит — это воспаление оболочек головного и спинного мозга, возникающее как самостоятельно, так и вследствие осложнения другого процесса. По происхождению может быть вирусным или бактериальным и передаваться воздушно—капельным путем только от человека к человеку. Средний инкубационный период, до появления первых признаков, обычно составляет 4 дня, но может варьироваться от 2 до 10 дней.
Наиболее распространенными симптомами являются ригидность затылочных мышц (резкое повышение их тонуса), высокая температура, чувствительность к свету, спутанность сознания, головные боли и рвота. Для достоверной диагностики менингита используется спинномозговая пункция.
Лечение менингита проводится с помощью антибиотиков, противовирусных или противогрибковых средств. Но даже тогда, когда болезнь диагностирована рано и было проведено адекватное лечение, 5—10% больных все равно умирают в первые 24—48 часов после появления симптомов.
Профилактика заболевания сводится к соблюдению элементарных правил гигиены и вакцинации от наиболее опасного бактериального менингита группы С. График прививок на Кипре включает в себя эту вакцину для детей с 12—ти месяцев.
Вы должны немедленно обратиться к врачу, если у вас или вашего ребенка появились:
— плохая реакция на окружающую обстановку, трудности с передвижением;
— затруднение дыхания;
— синие губы, язык или ногти;
— у грудных детей — втяжение или набухание родничка;
— жесткая, твердая шея;
— сильная головная боль или боль в животе;
—сыпь или багровые пятна на коже, похожие на синяки, кровоподтеки, если их не было до болезни;
— ребенок очень возбужден или раздражителен, отказывается пить или не перестает плакать.

Елена БАРСУКОВА

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер