Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ни дня без вышивки в руках 24 Октября 2015
Ни дня без вышивки в руках

Я хочу рассказать вам о жительнице деревни Лефкара. Имя ее Евдокия. Эта женщина вышивает на протяжении всей своей жизни. Она принимала участие в создании скатерти для коронации Елизаветы Второй в 1953 году, по заказу Президента Кипра Евдокия вышивала скатерть для открытия нового аэропорта в Ларнаке в 2009, она помогала мастерицам Лефкары вышивать скатерть для Папы Римского в 2010 году... Работы Евдокии находятся под охраной ЮНЕСКО. И сегодня, в свои 82 года, эта удивительная женщина создает потрясающей красоты вещи.

Когда я впервые вошла в дом вышивальщицы Евдокии – живой легенды из деревни Лефкара, поздоровавшись со мной, она указала рукой в направлении старого комода: «Периусия му», что в переводе с греческого означает «Моя собственность, мое имущество, мое сокровище». На комоде по кипрской традиции стояли десятки семейных фотографий. У Евдокии пятеро детей: три сына и две дочери. Указывая на каждый из снимков, она поведала, кто есть кто: все ее дети – самостоятельные успешные люди, давно обзавелись собственными семьями и потому свободного места на комоде Евдокии с каждым годом становится все меньше.

Обе ее дочери – знатные вышивальщицы. Унаследовав талант от матери, они тем не менее пока не достигли того уровня мастерства, которым владеет Евдокия. Показывая одну из работ своей старшей дочери, которую ЮНЕСКО удостоило Красной медалью, Евдокия указывает, какие фрагменты кружева помогла сделать она сама. Это самые сложные фрагменты работы!

Когда наша беседа подходила к концу, Евдокия вдруг встала и, сказав «Подожди!», ушла в глубину своего старого дома. Через несколько минут она вернулась, держа в руках сверток: «Это наследство, которое я оставлю детям. Эти вышивки я не продаю!» Она развернула сверток. Там лежали несколько необыкновенно изящных работ – ЮНЕСКО, вероятно, присвоило бы им двойную Золотую медаль! Это все, что старая мастерица сумела «накопить» за свою долгую непростую жизнь. Я вспомнила ее слова: «Девочка моя, богатыми были не те, кто вышивал, а те, кто продавал!»

«А внуки мои не знают, как держать в руках иголку», – смеясь, говорит Евдокия. Да, вытесняемая машинными вышивками, которые создаются в промышленных масштабах, старая традиция создания произведений искусства своими руками умирает. И потому сегодня кипрское правительство финансирует курсы, на которых каждый желающий может обучиться секретам лефкарийской вышивки!

Мы с вами живем на уникальном острове: всего в 20-30 минутах езды от наших домов находятся древние деревушки, пройдя по улочкам которых вы увидите мастеров, создающих изящные украшения из серебра; гончаров, ваяющих глиняные горшки необычной формы; женщин, варящих варенья из морковки, огурцов, грибов и чеснока; мастериц, работающих на старинных ткацких станках... Большинству из этих хранителей древних традиций сегодня уже немало лет. Поспешите, у вас еще есть шанс познакомиться с ними лично и увидеть, как на ваших глазах будут создаваться уникальные шедевры!

Фото автора.
Елена НИКОЛАЕВА

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер