Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Стоматолог без лицензии девять лет лечил людей - Вестник Кипра 27 Февраля 2020
Стоматолог без лицензии девять лет лечил людей - Вестник Кипра

Суд Никосии приговорил к тюремному заключению мужчину, который выдавал себя за дипломированного стоматолога. Осужденный начал работать дантистом в 2009 году и практиковал безнаказанно целых девять лет — до сентября 2018 года, когда его задержала полиция. За это время он заработал 57 320 евро.

Врача задержали по заявлению секретаря клиники, в которой он работал. Мужчина выдавал себя за выпускника нескольких медицинских вузов России и в качестве доказательства демонстрировал четыре российских диплома. В 2012 году он предоставил эти дипломы, чтобы зарегистрироваться в Кипрской ассоциации стоматологов, но ему отказали, так как дипломы не были верифицированы KYSATS.

Следователям пришлось обратиться к российским властям, чтобы установить, что ни один из документов не был подлинным, а обвиняемый никогда в указанных университетах не учился.

Мужчину осудили на 2,5 года, клинике, в которой он работал, выписали штраф на 100 000 евро.

На фоне этой истории выяснилось, что два врача, которых еще в 2016 году обвинили в наличии фальшивых дипломов, продолжают медицинскую практику. Правоохранители обратились в один из кипрских университетов, который якобы выдал эти дипломы. В ноябре 2017 года Кипрский медицинский совет приказал вычеркнуть обоих «специалистов» из медицинского реестра, но после вмешательства их адвокатов этот приказ отозвали. В январе 2019 года совет издал новый приказ, просто отозвав врачебные лицензии, но не применив к нарушителям никаких иных мер или штрафов.

Кипрская федерация ассоциаций поддержки пациентов и их родственников, недовольная ходом дела, направила жалобы на мошенников и на действия правоохранительных органов президенту, в парламентский комитет по вопросам здравоохранения и уполномоченному по правам человека.

Фото nvdentalbraces.com

 

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер