Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Соцстрах пожалеет должников - Вестник Кипра 19 Февраля 2020
Соцстрах пожалеет должников - Вестник Кипра

В парламенте продолжается конфликт между депутатами и Министерством труда. Повод — желание парламентариев разработать новую схему для граждан, задолжавших фонду социального страхования.

Цель законодательного предложения заключается в помощи тем, кто не смог воспользоваться действующей схемой. Сегодня выплатить задолженность по социальному страхованию можно 54 ежемесячными платежами в обмен на погашение просроченных штрафов. Правда, прежде чем граждане смогут выплачивать текущие взносы, они должны сперва погасить имеющуюся задолженность. Это создает долговую кабалу для должников, поскольку в некоторых случаях штрафы за неуплату текущих взносов достигают 27%.

Поэтому депутаты решили устранить этот недостаток. Они призвали Минтруда дать отзыв на законопроект, уже вынесенный на обсуждение, заверив правительство, что его опасения будут учтены. Но правительственные чиновники отнеслись к этому скептически, заявив парламентариям, что сперва должна подойти к концу действующая схема, которая завершается через 16 месяцев, и только после этого можно запустить следующую.

На сегодняшний день с должников в соцстрах уже собрано около 51 млн евро.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер