Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Куда сдавать использованные батарейки - Вестник Кипра 18 Февраля 2020
Куда сдавать использованные батарейки - Вестник Кипра

18 февраля — День батарейки. В этот день в 1745 году родился граф Алессандро Вольта, пионер исследований электроэнергии, который в 1800 году изобрел так называемый «Вольтов столб» — прообраз современных батареек.

По случаю праздника Департамент охраны окружающей среды напоминает о необходимости правильной утилизации. В своем обращении ведомство утверждает, что ежегодно в Евросоюз импортируют 800 000 тонн аккумуляторов для автомобилей, 190 000 тонн промышленных батарей и 160 000 тонн потребительских батареек. При всей их пользе для производства и быта, батарейки содержат такие вредные вещества как свинец, кадмий ртуть, никель, кобальт, хром, литий, цинк и ванадий. Поэтому важно не выбрасывать батарейки с бытовыми отходами, а сдавать их в специальные точки приема.

Переработкой батареек на острове занимается организация AFIS Cyprus. Баки для приема находятся в общественных местах: магазинах, банках, государственных организациях, школах. Обычно они высокой и вытянутой формы, которая сама напоминает батарейку.

Узнать о ближайших пунктах приема можно на сайте www.afiscyprus.com.cy или в мобильном приложении Recycling CY.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер