Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В 2020 году Лимассол изменится навсегда - Вестник Кипра 14 Февраля 2020
В 2020 году Лимассол изменится навсегда - Вестник Кипра

2020 год — время глобальных изменений для Лимассола. Весь год город будет менять свой облик, улучшая инфраструктуру. «Вестник Кипра» собрал 20 самых важных проектов — от строительства нового Центра предпринимательства и инноваций до создания эко-квартала.

Площадь Возрождения (Анагеннисис). 

Реконструкция площади, расположенной рядом с круговым перекрестком на улице Мисьяули-Кавазоглу, находится на заключительном этапе. Бюджет проекта — 520 000 евро. На обновленной площади проложат пешеходные дорожки, сделают места для отдыха, небольшую сцену, детскую площадку, установят спортивные тренажеры. Также здесь посадят новые деревья и цветы, почистят небольшой пруд.

Реконструкция улицы Мисьяули-Кавазоглу

Ремонт улицы длиной 1,8 км обойдется в 5 млн евро. Работы включают в себя: замену дорожного покрытия, создание новых парковочных мест, велосипедной дорожки, пешеходных переходов, ремонт канализационной сети и системы сбора дождевой воды, замену уличного освещения. Работы завершатся в июне 2021 года.

Реконструкция муниципальных жилых домов на ул. Мисьяули-Кавазоглу

Комплекс из трех старых кирпичных зданий — это исторический и архитектурный памятник Лимассола. Дома отремонтируют, чтобы разместить внутри многофункциональный социальный центр, центр дополнительного образования для детей и подростков и центр по работе с молодежью. Проект сдадут в апреле 2021 года, его бюджет — 4 млн евро.

Создание пешеходной дорожки и ремонт фасадов зданий в районе Агиос Антониос

Пешеходная дорожка соединит центр города, линейный парк вдоль русла реки Гариллис, марину и старый порт. Она пройдет мимо важных религиозных, исторических и архитектурных памятников: храмы св. Антония, св. Феклы, св. Маманта, мечети Джетит и Арнаут. Проект завершится в июне 2020 года, его бюджет — 1,63 млн евро. У зданий, которые расположены по маршрута, будут отреставрированы фасады.

Продление линейного парка вдоль русла реки Гариллис

Линейный парк продлят вдоль улиц Палладос, Димократиас и Александриас, соединив этот район с побережьем. Здесь появятся велодорожки, широкие тротуары, новое освещение, деревья. Бюджет проекта, который сдадут в апреле 2021 года, составит 4 млн евро.

Центр досуга

Центр откроется на улице Филеллинон. Здесь будет общий зал, многофункциональное пространство, веранда, библиотека и читальный зал, компьютерный класс, медицинский кабинет, кухня. Во дворе установят тренажеры, сделают парковку. Сдача проекта запланирована на май 2021 года, бюджет — 1,46 млн евро.

Центр предпринимательства и инноваций

Он откроется на проспекте Франклина Рузвельта. Центра будет поддерживать и развивать стартапы и действующие компании в самых разных сферах. Здесь будут проводить курсы повышения квалификации предпринимателей и персонала. Центр будет работать совместно с ТЕПАК. Обустройство помещений завершится в декабре этого года, на это понадобится 450 000 евро.

Реконструкция исторического центра Агиа Филы

Проект находится на начальном этапе. Планируется благоустроить территорию к югу и северу от храма Пресвятой Богородицы Хрисафильотиссы. Здесь положат новую плитку, отреставрируют фасады зданий, установят современное освещение, отремонтируют тротуары и нормализируют дорожное движение.

Спортивный центр в Агиа Филе

Здесь откроют баскетбольную площадку с трибунами, парковку и небольшой парк.

Эко-кварталы

В течение этого года в районах Закаки и Омония начнутся работы по обустройству первого на острове эко-квартала. Второй такой же квартал появится в Агиос Николаосе, постепенно программа распространится на все районы города. Проект предполагает благоустройство улиц с велодорожками и создание новых парковочных мест, озеленение. Бюджет на каждый квартал — около 1,2 млн евро.

Спортивные объекты на улице Сперхиу

Здесь появятся поля для разных видов спорта, в том числе, не очень распространенных, например, стрельбы из лука. Кипрский спортивный союз проспонсирует проект на 80%. Старт работ запланирован на этот год.

Реконструкция парка им. Поля Гогена в Закаки

Благоустройство парка на западе Лимассола пока что находится на этапе проектирования. После окончания работ жители получат благоустроенный парк с дорожками, детской площадкой и пространством для культурных мероприятий.

Первый муниципальный рынок

В марте начнутся работы по реконструкции исторического здания муниципального рынка, который обретет новую жизнь. В здании площадью 1 950 кв.м. откроются рестораны, кафе, бары, магазины, детская площадка, конференц-залы, коворкинги. Бюджет проекта — 2,7 млн евро.

Благоустройство Площади героев

Муниципалитет объявил конкурс на проект благоустройства одной из главных лимассольских площадей и прилегающих к ней улиц. Муниципалитет хочет сделать это пространство интересным для молодежи. Начало работ запланировано на 2021 год.

Спортивный центр ГСО

Территория первого в городе спортивного стадиона, который принадлежал спортивному клубу «Олимпия», сейчас передана ТЕПАК. Здесь планируется создать современную спортивную инфраструктуру и открыть музей спорта.

Музей лимассольского карнавала

Долгожданный музей откроют в центре имени Паноса Соломонидиса. Экспозицию посвятят истории карнавала с древности до наших дней. Обещают, что новое выставочное пространство будет оборудовано по последнему слову техники. Здесь же будут работать воркшопы по созданию карнавальных масок, костюмов и колесниц для карнавального парада.

Благоустройство муниципального парка и зоопарка

Муниципальный совет Лимассола после многих лет обсуждения наконец принял решение начать масштабное благоустройство и модернизацию главного городского парка. Обновление коснется и зоопарка.

Ледис Майл

Знаменитый пляж на западе города благоустроят без ущерба для богатого биоразнообразия этого места.

Противопаводковые меры

Власти города совместно с управлением канализацией давно обещали жителям предпринять меры против наводнений. Кажется, в этом году обещания начнут реализовывать. Бюджет изменений оценивается в 35 млн евро. Проект включает в себя создание канализации и искусственных водосборников в районах Агиа Фила, Экали, Агиос Георгиос Хавузас и других.

Доступное жилье

На трех муниципальных участках — два в районе Агиос Николаос и один в районе Агиос Иоаннис — построят социальное жилье. Квартиры в зданиях буду сдавать по цене ниже рыночной, арендаторами станут граждане с малым и средним доходом, молодые семьи, студенты, многодетные. Общая площадь трех участков — 41 725 кв. м., на ней возведут жилые комплексы с 700 квартирами.

Фото reporter.com.cy, lemesosblog.com

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер