Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как кипрское кружево захватило мир - Вестник Кипра 16 Февраля 2020
Как кипрское кружево захватило мир - Вестник Кипра

Лефкарское кружево, которое по-гречески называют «лефкаритика», — один из самых популярных сувениров с Кипра. Салфетки, скатерти, рубашки с тонкими плетеными узорами — фирменная карточка острова еще с XIV века.

«Лефкаритика» — это характерный тип кружева, который появился благодаря вышивке «аспроплумия» — кипрские мастерицы заимствовали основные методы плетения и узоры. «Лефкаритику» можно узнать по мережкам — кружевным строчкам, атласному наполнению, вышитым кантам, геометрическим сложным узорам и белой, бежевой или кремовой расцветке.

«Лефкаритика» быстро достигла более высокого качества, чем ее старшая сестра «аспроплумия». Это произошло из-за сильной конкуренции между деревенскими женщинами, так как кружева были частью приданого, и каждая хозяйка хотела дать своей дочери самые красивые изделия. Каждая девушка должна была иметь «в запасе» много красивых кружевных тканей, чтобы показать их всей деревне в день своей свадьбы.

Многие женщины занимались вышивкой профессионально — их называли «плумариссами». Купцы из Лефкары, «кентитаридес», путешествовали по всей Европе, продавая знаменитое кружево даже в Скандинавии. По легенде, в XV веке Леонардо да Винчи посетил Кипр и увез с собой в Италию полотно с лефкарским кружевом, которое сегодня украшает Миланский собор.

Крупнейшими центрами производства кружева всегда были деревни Пано и Като Лефкара. Сегодня «лефкаритика» производится по всему Кипру, особенно успешно этим занимаются в деревнях Като Дрис, Вавла, Вавацинья, Ора, Хирокитья, Скарину, Дали и Афиену.

Лефкарское кружево делают из местной белой хлопчатобумажной ткани. По своей сути это комбинация швов в разной форме. Большие полотна ткани под названием «тайадес» украшаются узорами «дантела венис», «питтота», «гиролота», «лиминота» и других, в общей сложности более 650.

Наиболее характерные зигзагообразные узоры — «потами» (греч. «реки») и «камарес» (греч. «арки»). В 2009 году традиционное ремесло кружевоплетения внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Фото: Cyprus Airports, PIO, Pixabay

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер