Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Траты горожан снизятся в пять раз - Вестник Кипра 8 Февраля 2020
Траты горожан снизятся в пять раз - Вестник Кипра

Сумма муниципальных сборов с населения снизятся в пять раз, когда вступит в силу реформа местного самоуправления.

Общественное обсуждение законопроекта по местному самоуправлению завершится уже к лету. После чего документ должен получить одобрение от Правительства и представлен в парламент. «Время пришло. Народ ждет этой важной реформы, - сказал министр внутренних дел Никос Нурис. — Это законодательство работает на благо граждан, так как укрупнение административных единиц приведет к значительной экономии».

Стоимость государственных услуг на душу населения в год может стать в пять раз ниже, чем сегодня. Например, люди, живущие в небольших муниципалитетах, сегодня могут платить до 1143 евро годовых налогов и сборов за конкретные государственные услуги. Но после создания более крупных единиц, эти расходы уменьшатся до 245 евро в год.

Семнадцать новых муниципалитетов появится в результате запланированного слияния существующих 30 (и 48 сельских советов): четыре муниципалитета в Никосии, четыре в Лимассоле, четыре в Ларнаке, три в Пафосе и два в Фамагусте.

Сегодня в муниципальных образованиях живет 71% населения острова, после реформы этот показатель вырастет до 83%, что соответствует примерно 700 000 жителей.

Никос Нурис заметил, что сокращение муниципалитетов поможет сократить и расходы на обслуживающий персонал до 40-45% от общего бюджета. Сегодня расходы по персоналу доходят до 65% годового бюджета и более.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер