Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пятый элемент законодательства 16 Октября 2015
Пятый элемент законодательства

Кабинет министров Кипра одобрил 6 марта пятый и последний законопроект, формирующий структуру рамочного законодательства о банкротстве. Тем самым правительство дало «зеленый свет» принятию Парламентом этого законодательства в целом, что снимает препятствие на пути вступления в силу закона об отчуждении имущества неплательщиков по кредитам.

КАК ЭТО БЫЛО
Преодоление тупика, относящегося к вступлению в силу закона об отчуждении имущества должников, может ускорить возвращение Кипра на международные рынки ценных бумаг. Хотя ряд возможностей для улучшения экономики острова уже упущен. Об этом заявил министр финансов Харис Георгиадис в интервью государственной радиостанции. Он, в частности, отметил, что задержка в реализации законодательства подрывает прогресс, достигнутый в стране со времен начала финансового кризиса. «Еврогруппа отметила наши успехи, но вопрос все еще остается нерешенным», — сказал он, имея в виду пока не активный закон.
Напомним, закон об отчуждении имущества должников оказался заблокированным парламентским большинством начиная с декабря. Оппозиционные партии отметили отсутствие эффективных мер, направленных на защиту проблемных заемщиков. Для них правительство разработало ряд законопроектов, которые в народе назвали «законодательством о банкротстве».

ШАНС БЫВАЕТ ТОЛЬКО РАЗ
Последняя часть «пазла» — пятый и окончательный элемент, включающий основу всего законодательства, был одобрен Кабинетом министров на прошлой неделе. Это значит, что на руках у депутатов теперь общий пакет мер. Оппозиционная партия ДИКО уже сочла законопроект удовлетворительным и пообещала проголосовать в пользу вступления в силу закона об отчуждении имущества должников.
Харис Георгиадис назвал закон о банкротстве «великой реформой», которая, возможно, через некоторое время потребует переоценки. Оно и понятно: для Кипра это новинка, и как она «приживется», пока неизвестно. Тем не менее, «когда заемщик, несмотря на все принимаемые усилия, является неплатежеспособными, он сможет получить повторный шанс освободиться от всех долгов», — уверен министр. Однако возможность участия в «чрезвычайно важной программе количественного смягчения со стороны Европейского центрального банка» страна уже упустила.

НЕПРОСТИТЕЛЬНАЯ ЗАДЕРЖКА
На скорейшем вступлении в силу принятого еще в прошлом году закона об отчуждении имущества должников настаивает «тройка» международных кредиторов. Она расценила эту задержку как нарушение Кипром положений стабилизационной программы и отказалась давать заключение по пятой квартальной проверке выполнения программы, что повлекло за собой приостановку выделения республике очередных траншей помощи. Это также стало основанием для исключения кипрских гособлигаций из программы количественного смягчения Европейского центрального банка, иными словами выкупа долговых ценных бумаг стран зоны евро в целях стимулирования их экономики.
После одобрения кабинетом последнего законопроекта рамочного законодательства о банкротстве создаются условия для движения Парламента в сторону принятия решения о вступлении в силу закона об отчуждении залогового имущества, отложенного до 19 марта.

АКЕЛ СНОВА ПРОТИВ
Тем временем уже в среду депутаты призвали правительство найти какое—либо решение для людей, которые купили дома у неплатежеспособных строительных компаний и не получили титулов. Равно как и тех, кто рискует потерять жилье, даже если, возможно, уже заплатил за него в полном объеме. В таких случаях оппозиционная партия АКЕЛ предлагает запретить право выкупа недвижимости.
Земля и здания строительных компаний считаются активами, которые должны быть зачтены в счет их долга перед банками. Поэтому кредиторы притязают на недвижимость даже тех людей, которые приобрели в этих компаниях недвижимость и полностью за нее рассчитались, предупреждают депутаты. Они также напомнили, что банки охотно одалживали застройщикам, особенно в 2004—2008 годах, поощряя их деятельность. А устаревшая правовая система позволяла продавать уже заложенную недвижимость.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер