Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Новое здание парламента обойдется 95 млн евро - Вестник Кипра 23 Января 2020
Новое здание парламента обойдется 95 млн евро - Вестник Кипра

Министерство транспорта, коммуникаций и общественных работ объявило, что стоимость строительства нового здания парламента и создания археологического парка рядом с ним достигнет 95 млн евро.

Эта сумма полностью покрывает все необходимые экспертизы как строительные, так и археологические, технический надзор за проектом, строительство самого здания и создание археологического парка рядом, а также техническое обслуживание проекта в течение 10 следующих лет. Тендер уже объявлен, срок окончания приема заявок — 13 мая. Строительство завершится через 4,5 года после назначения подрядчика.

После многолетних дебатов было решено, что новое здание парламента будет расположено на холме св. Георгия в центре Никосии, местные жители называют его «холмом PASYDY» так как здесь расположен центральный офис профсоюза государственных служащих.

Возможность строительства на этом участке оспаривалась Департаментом древностей, так как здесь шли важные археологические раскопки. В конечном счете, стороны пришли к компромиссу – древние находки будут соседствовать с новым зданием. Это будет единственный в мире случай, когда здание выборного органа будет соседствовать с древностями, подчеркивая связь прошлого и настоящего. Архитектура парламента будет сочетать в себе традиционные кипрские мотивы и современные тренды. Для облицовки стен используют известняк – «кипрский камень».

Планы по строительству нового здания парламента имеют длинную историю. Впервые об этом задумались еще в 1993 году. В 1994 году прошел архитектурный конкурс, победителем которого стало архитектурное бюро Х. Кифреотиса. В 1996 году начались предварительные работы по исследованию почвы. Обнаружилось, что на предполагаемом месте строительства есть важные археологические находки, а именно – поселение позднего бронзового века, существовавшее здесь с 2800 по 2500 гг. до н.э. Стройка не могла начаться, пока проводились раскопки, а они заняли целых 15 лет. В 2010 году уже финансовый кризис не дал приступить к реализации проекта.

Как показали археологические изыскания, этот район столицы заселен с конца 3000 года до н.э. После 2500 года до н.э. следы поселения теряются — вероятно, жители перебрались в другое место. Люди вновь пришли сюда в VII в. до н.э., обосновавшись в этих краях вплоть до конца эллинистической эпохи. Именно остатки зданий эллинистического города и будут представлены в археологическом парке.

Фото: politis.com.cy

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер