Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Для студентов запустят отдельный автобусный маршрут - Вестник Кипра 23 Января 2020
Для студентов запустят отдельный автобусный маршрут - Вестник Кипра

У студентов, которые учатся и живут в разных городах острова, появятся отдельный автобусный маршрут. Они смогут доехать из Лимассола до Никосии и наоборот по льготным тарифам.

Министерство транспорта хочет внедрить новую систему междугороднего сообщения между Никосией и Лимассолом для студентов государственных и частных университетов. Вопрос вынесли на обсуждение парламентского комитета по вопросам образования. Председатель комитета Кирьякос Хаджияннис сказал, что сегодня студенты вынуждены делать несколько пересадок, чтобы добраться до своего вуза, либо вовсе менять место жительства.

На встрече также обсуждали возможность субсидирования тарифов на проезд, хотя глава комитета уточнил, что речь в первую очередь идет не столько о финансовых дотациях для студентов, сколько о наличии эффективной системы общественного транспорта.

Запуск автобусных маршрутов для учащихся университетов решит серьезную проблему, с которой сталкиваются кипрские семьи по всему острову, чьи дети поступают на учебу в Никосию или Лимассол. Основную статью расходов для студентов сегодня составляет аренда жилья рядом с вузом.

Наличие фиксированных маршрутов помогло бы некоторым отказаться от переезда ближе к университету, а система проездных билетов и льгот помогла бы сэкономить порядка 50-100 евро в месяц.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер