Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Хотите похудеть — съездите в Троодос - Вестник Кипра 21 Января 2020
Хотите похудеть — съездите в Троодос - Вестник Кипра

Ученые Технологического института Кипра выяснили, что даже небольшое путешествие в Троодос в летние месяцы позитивно влияет на выработку гормонов, которые помогают держать тело в форме.

Гулять в Троодосе полезно для здоровья — теперь не просто популярное утверждение, а научно доказанный факт. Эксперимент, организованный Международным институтом окружающей среды и общественного здоровья, помог выяснить, какие конкретно изменения происходят в организме человека после проживания в горах Кипра пять дней и дольше. Ученые проверяли уровень трех гормонов: кортизола, лептина и адипонектина.

Исследователи пояснили, что «лептин и адипонектин образуются в жировой ткани и считаются важными индикаторами здоровья, так как их уровень в организме связан с ожирением и нарушением обмена веществ», а кортизол, в свою очередь, «является главным гормоном, отвечающим за социальный стресс». В исследовании принял участие 41 человек. Они на несколько дней переселились из городов в одну из горных деревень, в среднем, на высоте 880 м.

В результате ученые выявили, что «даже краткосрочное пребывание в течение семи дней в экологических условиях региона Троодоса оказывает весьма благотворное влияние на уровень гормона лептина в организме взрослых». Что касается кортизола и адипонектина, то их объем в организме также улучшился, но не существенно. Повышение концентрации лептина ученые связывают с существенным понижением температуры кожи. Проще говоря, исследователи рекомендуют проводить хотя бы несколько летних дней в Троодосе, чтобы восстановить здоровье и бороться с ожирением.

Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Research.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер