Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Киприотам не хватает денег на воду и свет - Вестник Кипра 21 Января 2020
Киприотам не хватает денег на воду и свет - Вестник Кипра

Каждая десятая кипрская семья не может вовремя платить по коммунальным счетам.

По данным агентства «Евростат», в 2018 году 6,6% семей Евросоюза не могли вовремя оплатить счета за отопление, электричество, газ и воду из-за финансовых трудностей. Впрочем, этот процент неуклонно снижается в целом по ЕС, в 2013 году должниками по «коммуналке» были 10% семей.

Острее всего проблема задержки с оплатой коммунальных услуг стоит в Греции, где 36% семей откладывает счета до лучших времен, и в Болгарии, где так поступают 30%. Кипр занимает шестое место в списке с 12,2%, после уже упомянутых Греции и Болгарии, а также Хорватии (17,5%), Румынии (14,4%) и Словении (12,5%). С другой стороны, в Чехии, Швеции и Австрии лишь немногие семьи не смогли вовремя оплатить свои коммунальные платежи — всего 2%. В Нидерландах зафиксирована самая низкая доля должников – 1,5%

Пары с детьми сталкиваются с особыми трудностями — в ЕС около 14% семей, состоящих из одного взрослого с детьми на иждивении, не смогли вовремя оплатить «коммуналку» в 2018 году. Для сравнения, семьи из двух взрослых, по крайней мере один из которых старше 65 лет, практически не испытывают проблем со своевременной оплатой – должниками оказались только 3%. Среди семей с двумя или тремя взрослыми и детьми на иждивении доля должников составила 11%.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер