Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Про песочницу и песок 16 Октября 2015
Про песочницу и песок

Сегодняшнюю нашу беседу я хочу посвятить играм в песочнице и песку. Почему дети так любят играть в песочнице? Чем полезны эти игры? Как научить малыша играть с песком и какие игрушки ему пригодятся? Опасны ли игры с песком для здоровья ребенка?
Игры с песком на пляже или в песочнице, изготовление песочных картин на мастер—классах или рисование песком на стекле — одно из самых любимых детских занятий. Но не только малыши любят «возиться» с песком. Вспомните, дорогие родители, какое удовольствие доставляет нам совместное с малышом строительство песчаных крепостей на пляже или просто перебирание этой чудесной субстанции руками. А песочные часы? Вид падающих песчинок завораживает и заставляет задуматься о быстротечности времени. Итак, песок — это удивительный, богатый своими возможностями материал, податливый и способный принимать любые формы. Недаром песок был выбран психоаналитиком Карлом Юнгом для создания метода «терапии песком».

ЧЕМ ЖЕ ПОЛЕЗНЫ ИГРЫ С ПЕСКОМ?
С психологической точки зрения занятия с песком обладают успокаивающим и расслабляющим действием, позволяют ребенку наслаждаться самим процессом игры, не стремясь к конечному результату.
Игры с песком полезны для здоровья. В медицине существует целый раздел — псаммотерапия, или прогревание песком. Детям очень нравится закапывать в горячий песок руки, ноги и друг друга. Это способствует улучшению обмена веществ, помогает в лечении кожных заболеваний, органов дыхания, суставов.
Хождение босиком по песчаной поверхности полезно при плоскостопии.
Песок помогает развитию фантазии и экспериментального мышления, позволяет усвоить в игре основы физики и математики. Пересыпая песок, наполняя им различные контейнеры, «замешивая песочное тесто для выпекания куличиков», ребенок изучает понятия «полный», «пустой», учится сравнивать вес ведерка с мокрым и сухим песком, получает первые экспериментальные знания об объеме и плотности влажного и сухого песка.
Игры в песочнице способствуют развитию мелкой моторики. Она же, в свою очередь, помогает улучшению памяти, внимания, мышления, речи. Копая, рассыпая, протыкая песок пальцем, сжимая его в руках, утрамбовывая, малыш также укрепляет мышцы рук.
Вы будете удивлены, но в песочнице ваш малыш приобретает первые навыки жизни в социуме. Он учится делиться игрушками, работать в команде с другими детьми, вести переговоры и думать о потребностях других.

КАКИМ ИГРАМ С ПЕСКОМ ВЫ МОЖЕТЕ НАУЧИТЬ ВАШЕГО КРОХУ?
Покажите малышу, как наполнять ведерко и формочки, переворачивая их, чтобы делать красивые фигурки из песка.
Самым маленьким малышам 1—1,5 лет будет трудно справиться с увесистым ведром песка, поэтому «начинающему строителю» подойдут небольшие формочки, помещающиеся в руку. Заинтересует кроху и игра в прятки. Просто закапывайте в песок игрушки, а он с удовольствием первооткрывателя будет находить их.
Деткам 2—3 лет понравится изготовление тортиков и замков. Научите ребенка «замешивать» тесто, добавляя воду в песок и украшать готовое изделие камушками, цветами и ракушками. Изготовьте вместе «зефир» самых замысловатых форм, выложив песочное тесто (до консистенции сметаны) на бортик песочницы и позволив ему подсохнуть.
Дети постарше наверняка придут в восторг от создания целого «природного ландшафта» с горами, реками, деревьями и каменными тропинками.

КАКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПРИГОДИТСЯ ДЛЯ ИГР С ПЕСКОМ?
1. Ведерко. Рекомендую выбрать максимально прочное и функциональное. Неплохим выбором будет ведро с насадками в виде лейки или сита.
2. Совки и грабли с ручками разной длины.
3. Формочки в виде фигурок, башенок, транспортных средств.
4. Игрушечная посуда и пластиковые продукты. Добавляя различные ингредиенты вроде воды, травы и камушков, можно изготовить чудесные кулинарные шедевры.
5. Пластмассовые машинки. Лучше выбирать с ковшом или кузовом. Если планируете походы на пляж, желательно запастись транспортом с большими колесами.
6. Кораблики и лодочки пригодятся для игр с водой и песком.
7. Пустые одноразовые контейнеры и бутылки помогут в создании ландшафтов.
8. Фигурки зверей, куколки. Могут быть из резины или пластмассы.
9. Цветочки, палочки, камушки, ракушки и прочие материалы для украшения «готовых изделий».
10. Вода в бутылке с пульверизатором.

ОПАСНЫ ЛИ ИГРЫ В ПЕСОЧНИЦЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА?
Нахождение малыша в песочнице может быть опасно в плане заражения глистными заболеваниями. В песке могут находиться яйца остриц, токсокар и аскарид. Любопытно, что песок на пляже считается более безопасным, так как прогревается солнцем (в сезон).

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ МАЛЫША?
1. Отдавайте предпочтение закрывающимся крышкой песочницам. Выбирая такую песочницу в парке или накрывая свою домашнюю, вы можете снизить вероятность «посещения» ее собаками или кошками.
2. Не стоит играть в песочнице с поврежденной кожей. Царапины, порезы должны полностью зажить, иначе велик риск инфицирования ранок.
3. Не разрешайте малышу садиться на холодный песок (особенно если он сырой). Это чревато воспалительными заболеваниями мочеполовой системы.
4. После игры в песочнице протрите лицо и руки малыша влажной салфеткой, а дома обязательно умойте его и тщательно вымойте руки с мылом. Также переоденьте кроху, его одежду отправьте в стирку, а обувь помойте.
5. При попадании песчинки в глаз его нужно промыть проточной водой от внешнего края глаза к внутреннему. Неплохим подспорьем будет и отвар ромашки (при отсутствии аллергии), обладающий противовоспалительным и антисептическим действием.

Дорогие родители! Совершенно необязательно тратить массу усилий и средств на дорогие развивающие игрушки. Просто приходите с малышом в парк или на пляж, не забыв захватить с собой ведерко с совком. А если вы найдете время для вашей совместной с ребенком игры, то песок поможет вам отключиться от взрослых забот и восстановит душевное равновесие.

Екатерина Кукушкина,
врач гигиенист — эпидемиолог,
психолог Интеллект—
центра «BRAVO!»

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер