Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Устоит ли Пафос перед небоскребами? - Вестник Кипра 20 Января 2020
Устоит ли Пафос перед небоскребами? - Вестник Кипра

Долгое время Пафос, в отличие от Лимассола, «держал оборону» против высотных зданий в черте города. Но ожесточенные споры вокруг подобного строительства возобновились, стоило только одной кипрской архитектурной компании представить общественности один из своих свежих проектов — небоскреб в самом центре Пафоса.

Проектируемое 22-этажное здание, согласно плану, можно построить недалеко от супермаркета Papantoniou и улицы Эвагора Палликариди. Однако этот проект в ближайшее время точно не получит разрешение на строительство, так как возводить небоскребы в историческом центре города запрещено.

Фото cyprus-mail.com

Несмотря на это, архитектор Константинос Псомас и члены его бюро Psomas Studio of Architecture убеждены, что проект имеет большие перспективы – башня может стать новой достопримечательностью. Константинос Псомас работает на Кипре с 2017 года, когда он поступил на работу в компанию своего отца. До этого архитектор работал у Захи Хадид. «Для меня как архитектора из Пафоса это возможность перенести международный опыт, который я приобрел, работая с Хадид, в мой родной город, это было бы очень полезно», — говорит он. Псомас рассказывает, что власти рекомендовали ему уменьшить этажность как минимум до 12 уровней, но конфигурация проекта и его внешний вид не позволяют этого сделать.

Член муниципального совета Пафоса Андреас Хрисанфу считает, что высотные постройки – это, несомненно, путь в будущее, но не для центра Пафоса. «Муниципалитет сказал "нет" высотным зданиям в центре города и установил ограничение в восемь этажей, хотя еще недавно действовало разрешение возводить и 12-этажные здания», — сказал он. На набережной Посейдонос в Като Пафосе разрешенная высота чуть выше – 16 этажей. Например, после сноса гостиницы Aloe на его месте вырастут здания в 14 и 13 этажей.

При этом сам Хрисанфу признает, что, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году 70% населения планеты будет жить в городах, поэтому некоторые считают, что имеет смысл строить вертикально ориентированные жилые дома, освобождая землю для сельского хозяйства и озеленения. Архитектор Константинос Псомас подчеркивает преимущества современных высотных зданий для города: они освобождают место для парков и создают больше открытых пространств. «Люди в Пафосе все еще скептически относятся к высоткам, но у каждого города есть своя история, которая не стоит на месте», — говорит он. По мнению Псомаса, лучше строить башни в городе, чем на набережных. «Это могли бы быть современные бизнес-центры, которые побудили бы другие страны перенести свой бизнес в Пафос» — мечтает он. А поскольку город в настоящее время модернизируется и старается перенимать новейшие технологические достижения, архитектор уверен, что современная среда может «работать» наряду с исторической.

С другой стороны, член пафосского отделения «Партии зеленых» Андреас Эвлавис считает, что город с населением всего в 50 000 человек не нуждается в таких зданиях, они не вписываются в существующую окружающую среду. «Мы не город-миллионник, которому нужны небоскребы», — констатирует он. Именно отсутствие высоток называют конкурентным преимуществом Пафоса по сравнению с Лимассолом, в котором небоскребы растут как грибы после дождя, навсегда меняя облик города. «Представьте себе, что рядом с вашим домом вдруг вырастает здание в 20 или 30 этажей.  Вы теряете солнечный свет и качество жизни, новые высотки приносят дополнительные проблемы с водоснабжением, канализацией и отоплением. За всем этим стоят только деньги», — говорит Эвлавис.

Пафос на протяжении последних несколько лет развивается совершенно в другом направлении – ремонтируя и модернизируя свою историческую застройку. Нет смысла разрушать все то, что было достигнуто за это время.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер