Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
За год на Кипр приплыли 455 беженцев - Вестник Кипра 17 Января 2020
За год на Кипр приплыли 455 беженцев - Вестник Кипра

Портовая полиция Республики Кипр в 2019 году спасла 455 человек, которые приплыли к берегам острова в поисках убежища.

«В 2019 году портовая полиция отреагировала на 13 вызовов, в ходе которых мы обнаружили суда и лодки, которые незаконно перевозили нелегальных мигрантов», — рассказал руководитель портовой полиции Феохарис Христодулу, добавив, что сотрудники ведомства сопровождают обнаруженную лодку до причала, в то время как в других странах людей обычно пересаживают на спасательные суда.

Кроме того, за 2019 год служба отреагировала на 50 вызовов о спасении граждан, которых унесло в открытое море. Третьим достижением ведомства стала успешная борьба с незаконной рыбной ловлей, которая велась египетскими рыбаками. На владельцев судов наложили штраф, а все оборудование конфисковали.

В завершение Христодулу сказал, что портовая полиция использует для работы 21 корабль, а также мониторит ситуацию в открытом море благодаря электронным приложениям и навигаторам.

Напомним, в 2016 году на остров прибыл 2 871 беженец, в 2018 их число выросло до 7 713 человек. Число лиц, подавших в 2019 году заявку на предоставление статуса беженца или статуса дополнительной защиты на Кипре, составляет 15 000 человек, то есть около 1,8% населения. Вместе с теми, кто уже получил статус беженца или дополнительной защиты, они составят 3,5% населения. Этот процент является самым большим в Евросоюзе.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер