Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Получите 1000 евро за покупку подержанного автомобиля - Вестник Кипра 15 Января 2020
Получите 1000 евро за покупку подержанного автомобиля - Вестник Кипра

Программу по поддержке утилизации старых автомобилей обновили — теперь субсидию от государства можно получить не только на покупку нового автомобиля, но и подержанного.

Новая редакция документа предлагает субсидию в размере 1000 евро, которые можно потратить на замену старого автомобиля подержанным с меньшим пробегом. Эта субсидия не была частью первоначальной схемы, утвержденной в ноябре прошлого года, она предусматривала только дотацию на замену старого автомобиля новым.

Министр транспорта Яннис Карусос заявил, что это дополнение поможет малообеспеченным гражданам также поменять свои автомобили.

Бюджет министерства на эту программу — 3 млн евро, из которых 2 млн евро выделены на замену старой машины новой.

Теперь при покупке подержанного автомобиля можно получить 1000 евро, нового автомобиля на бензине — 2000 евро, электромобиля — 5000 евро. При условии, что целиком электромобиль стоит не дороже 40 000 евро.

Старому автомобилю должно быть не менее 15 лет, причем этот возраст исчисляется с даты первой регистрации транспортного средства в любой стране. Машина должна иметь непрерывную регистрацию на протяжении 10 лет, без периодов, когда она официально снималась с учета, например, из-за неуплаты дорожного налога или отсутствия МОТ.

Автомобиль, который вы планируете купить на замену, должен иметь двигатель Euro 6AD или новее и не превышать 1800 куб. Объем выхлопа углекислого газа должен составлять не больше 150 гр/км. Что касается подержанных машин, то они должны иметь двигатель Евро 6 и быть в использовании максимум три года.

Заявки на субсидии можно подать в электронном виде с февраля или марта — точная дата зависит от времени запуска портала Департамента дорожного транспорта (Road Transport Department), предназначенного специально для этой цели.

Средства будут перечисляться в течение 30 дней после того, как получатель представит свидетельство об утилизации старого автомобиля.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер