Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Деревья Кипра – повышаем иммунитет! 17 Октября 2015
Деревья Кипра – повышаем иммунитет!

Незаметно пролетел первый месяц осени. Радость от того, что дети, наконец, пошли в школу, сменилась заботой об их здоровье. Избежать контакта с инфицированными одноклассниками (да и коллегами тоже) все равно не удастся. Единственное, что нам остается, – это только надеяться на иммунитет. В этом непростом вопросе есть довольно много советов. И, безусловно, решив последовать какому­то из них, вы всегда должны консультироваться с вашим лечащим врачом. В этой же статье мы хотим рассказать о некоторых кипрских деревьях, чьими плодами и листьями вы можете помочь себе и своему ребенку.

РОЖКОВОЕ ДЕРЕВО, ИЛИ КЭРОБ
Конечно, начать стоит с рожкового дерева – кипрского «черного золота». Про это растение вы уже неоднократно слышали, и даже сами срывали с него крупные стручки. Самый популярный его продукт – сироп, получаемый в ходе выпаривая мелко нарезанных плодов с водой. И чаще всего он используется в виде лакомства: им поливают блинчики, оладьи, кондитерские изделия, добавляют в чай, кофе и воду.
Но сироп рожкового дерева – еще и отличный иммуномодулирующий и общеукрепляющий продукт. В составе которого содержатся все витамины группы В, микроэлементы и минералы, дубильные вещества, органические кислоты, крахмал, пектин, белок и т.д. Из-за своих уникальных свойств он входит в состав различных лекарственных сиропов от простуды, кашля и проявлений бронхита.
Вы можете употреблять сироп для профилактики: по одной чайной ложке в день за полчаса до еды, дважды в день. Он поможет и при лечении ангины, простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ и ОРЗ. Взрослым нужно принимать по одной столовой ложке сиропа 4-5 раз в день за 30 минут до еды. Детям от пяти до 12 лет – по одной десертной ложке три раза в день. Детям от двух до пяти лет – по одной чайной ложке три раза в день. Детям до двух лет сироп принимать не рекомендуется.
Указанные выше дозы разбавляют в стакане горячей воды (не более 60 градусов) и применяют 5-6 раз в день.
Люди, страдающие сахарным диабетом, также могут употреблять это средство, но в небольших количествах – 0,5-1 ч.л. 1-2 раза в день.
Не забывайте про то, что стручки кэроба можно есть просто так. Как конфету к чашке чая. Они и полезны, и не калорийны. Только будьте осторожны с семечками – они очень твердые.

ЭВКАЛИПТ
Вот уж чего на Кипре немало, так это эвкалиптовых деревьев. А в Лимассоле даже целая аллея вдоль моря есть. Так что, когда в следующий раз будете проходить мимо, прихватите с собой пару веточек.
Основными полезными веществами, содержащимися в эвкалипте, являются содержащиеся
в листьях фитонциды, которые используются для избавления от многих патогенных микроорганизмов, таких как стафилококки, дизентерийная палочка, стрептококки и т.д. Действующее вещество – цинеол – в один миг уничтожает возбудителей болезней.
Листья эвкалипта, применяемые в виде настойки или настоя, обладают антисептическими свойствами. То же самое можно сказать об эвкалиптовом масле. Его применяют для ингаляций, полосканий, как отвлекающее при невралгиях, ревматизме, люмбаго; оно входит в состав мазей для заживления ран. Используют при л¸гочных заболеваниях, в противокашлевых средствах.
Конечно, можно купить готовое эвкалиптовое масло. А можно сделать его самостоятельно, залив две столовых ложки сухих измельченных листьев эвкалипта 200 мл растительного масла (оливковое, подсолнечное). Затем прокипятить его 10 минут на слабом огне. Настоять 4-5 часов, и профильтровать через марлю или мелкое сито.
При насморке такое масло можно закапывать по 1-2 капли в каждую ноздрю до пяти раз в день.
При заболеваниях горла вы можете приготовить эвкалиптовый настой для полоскания. Он тоже готовится очень просто: 1 ст.л. измельченных листьев эвкалипта залейте стаканом кипятка, дайте настояться 15-20 минут, процедите.
Можно провести и эвкалиптовые ингаляции. Для этого нужно горсть листьев эвкалипта заварить крутым кипятком, дать покипеть 1-2 минуты. Снять с огня и подышать над паром, накрыв голову полотенцем – вдох через нос, выдох через рот, затем наоборот. Остывший отвар можно перед сном разогреть и внести горячий в спальню. Пары эвкалипта лечат и во время сна.

ЦИТРУСОВЫЕ
Жителям Кипра, безусловно, повезло – нашему ассортименту цитрусовых можно только позавидовать. Лимоны, апельсины, мандарины, памела (или помело), грейпфрут – практически всегда под рукой.
Полезные свойства этих фруктов – это не только высокое содержание витамина C, но и органические кислоты (например, лимонная кислота), комплекс витаминов Р, В1 и В2, Д, пектиновые вещества, минеральные соли, макро- и мик-роэлементы, фитонциды, эфирные масла и многое другое.
Способы их применения ограничены только вашей фантазией. Только старайтесь как можно меньше подвергать их тепловой обработке. Пейте теплую воду с лимонным соком натощак, ешьте цитрусовые просто так и добавляйте в салаты. Можно также не выбрасывать шкурки от съеденных фруктов, а положить в красивую мисочку рядом с рабочим местом и вдыхать пары эфирных масел.
Будьте здоровы!


Елена БАРСУКОВА

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер