Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Асаны йоги как форма медитации 18 Октября 2015
Асаны йоги как форма медитации

На Западе практика йоги сводится в большинстве случаев к заучиванию и механическому выполнению асан. Люди уверены, что, чем сложнее асаны, которые они способны выполнить, тем более эффективны их занятия йогой. В действительности же, это лишь первая стадия практики, которая направлена исключительно на работу над физическим телом.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ АСАНА?
На первый взгляд, асана состоит лишь из физических поз и движений, которые позволяют увеличить степень растяжки мышц и снять физическое напряжение. Однако, помимо этого, они снимают психо-эмоциональное напряжение, выводят из организма токсины
и подготавливают ум для медитации. Асаны напрямую обращены к уровню сознания. Выполняя их, можно узнать о работе своего ума и о собственных психологических препятствиях.
Правильное выполнение асан йоги приводит тело в состояние равновесия, в состояние физического и эмоционального баланса, что в дальнейшем позволяет работать с другими энергиями, такими, как прана.
К сожалению, немногие понимают, что правильная практика асан становится воплощением одной из форм медитации. Ведь асаны включают в себя практики концентрации, организации и стабилизации нашего внимания. А внимание – это главная сила ума! Мы должны тренировать способность концертировать его так же, как тренируем мышцы! Способность к высокой концентрации внимания позволяет раскрыть наши ментальные способности, найти внутри себя ответы на большинство волнующих вопросов, избавиться от многих физических, даже самых тяжелых, недугов.

КАКИМ ОБРАЗОМ АСАНА ПОМОГАЕТ ТРЕНИРОВАТЬ ВНИМАНИЕ?
Удерживая тело в одной позе, человек концентрирует сознание. Через удерживание «точечного» внимания мы можем прийти к глубокому пониманию реальности, к истинному видению и раскрытию сути происходящего.
Асана успокаивает тело для того, чтобы помочь подготовить сознание и ум для медитации. Способность войти в медитативное состояние ума – это способность услышать, как сама жизнь, мир, Вселенная говорят с нами. В состоянии медитации мы способны увидеть, как организовать нашу жизнь и поведение на всех уровнях, чтобы всегда оставаться в состоянии гармонии, покоя и блаженства.
Асана – это средство самообучения и самодисциплины. Это способ управления нашей энергией – праной. Она же позволяет контролировать работу не только нашего двигательного аппарата, но и внут-ренних органов. Асана учит нас концентровать энергию в нужном нам направлении.
Выполнение асаны – это способ поддержания сознания в ясном и активном состоянии. Асана – это форма медитации!

РАСПИСАНИЕ КЛАССОВ ЙОГИ:
Занятия йогой проводятся на базе офиса «Вестника Кипра» по понедельникам и четвергам с 8.30 до 9.30. Стоимость – 50 евро в месяц (за восемь занятий).
Дополнительная информация и запись по телефону 99 163404.


Елена НИКОЛАЕВА

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер