Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Медицинское страхование иностранных граждан 18 Октября 2015
Медицинское страхование иностранных граждан

Самым популярным видом страхования среди иностранных граждан, проживающих на Кипре, является обязательное медицинское, требуемое Департаментом гражданской регистрации и миграции. Эта страховка нужна всем иностранцам, она является необходимым условием для возможности приобретения ими вида на жительство на острове: как временного (Pink Slip), так и постоянного (Pernament Residence).

СКОЛЬКО СТОИТ?
Такой полис значительно дешевле, чем обычный медицинский. Цена на него начинается от 175 евро в год и зависит от двух основных факторов. Во-первых, страхование детей в возрасте от одного месяца до 18 лет и взрослых старше 55 лет, как правило, стоит дороже. Во-вторых, если застрахованное лицо собирается получить разрешение на пребывание на острове с целью трудоустройства, то на стоимость страхования может повлиять род его деятельности. В соответствии с риском получения травм, страховка для сотрудника, работающего в офисе, будет стоить дешевле, чем для человека, занимающегося физической деятельностью.

КАКОЕ ПОКРЫТИЕ?
Из-за низкой стоимости данного вида страхования, его покрытие является минимальным, обычно оно составляет около 13 000 евро в год. На первый взгляд, эта сумма может показаться достаточной для компенсации стоимости несложных операций и лечения ряда заболеваний. Однако имеется ряд ограничений. К примеру, максимальная сумма выплаты за обращение к врачу в случае заболевания или несчастного случая не превышает 700 евро. Нахождение в медицинском учреждении (предоставление палаты и питания) – до 70 евро в обычной палате и до 170 в отделении интенсивной терапии за все время пребывания. Несомненно, эти суммы очень занижены и не отображают реальной стоимости лечения на Кипре.
Также существует множество ограничений, связанных со сроком страхования. К примеру, в первые шесть месяцев с момента приобретения страховки полис не будет покрывать лечение ряда болезней, так как они могли появиться до момента подписания контракта. В связи с тем, что эта страховка является ежегодной, возможность получить выплаты сильно снижается. И это не говоря о том, что в случае, если затраты страховой компании на определенного клиента вырастут, она всегда оставляет за собой право отказать в продлении контракта. Или по мере его истечения попросту исключить болезнь из списка покрытия.
Дополнительным ограничением является то, что страховые компании компенсируют 90% вышеуказанных затрат, остальные 10% будет обязан внести сам иностранный гражданин, который в данном случае выступает как состраховщик.
Из преимуществ этого вида страхования можно выделить его общедоступность и низкую стоимость, покрытие обращений к врачам на сумму в среднем 15-18 евро за визит, а также компенсацию расходов, связанных с беременностью, на сумму около 500 евро, но только если роды наступают как минимум спустя десять месяцев с момента подписания контракта.

ПОДВОДЯ ИТОГИ…
В связи с тем что медицинское страхование иностранных граждан является обязательным и компенсирует затраты на транспортировку тела в страну погребения или кремации (в отличие от обычного страхования, у которого такого покрытия нет), становится ясно, что основная цель этого вида страхования – покрыть ответственность государства перед застрахованным лицом.
Данный вид страхования не заменит полноценного медицинского. Учитывая его минимальную стоимость, на существенные суммы компенсации рассчитывать не стоит. Однако при желании можно расширить покрытие этой страховки за счет обычной медицинской, которую нужно делать отдельно. Она будет действовать с момента прекращения покрытия иммиграционной. Кроме того, за счет совмещения обычная медицинская страховка будет стоить дешевле.

Кирилл КАРСЛИДИС,
Директор страховой компании Pitsas Insurances

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер