Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр хочет прослушивать телефоны жителей - Вестник Кипра 5 Декабря 2019
Кипр хочет прослушивать телефоны жителей - Вестник Кипра

Обсуждение законопроекта, который разрешит властям прослушивать телефоны жителей острова, решили отложить до начала нового года.

Законопроект хотели вынести на голосование 6 декабря, но депутаты решили перенести его на следующий год. Повторное обсуждение вызвано тем, что Министерство юстиции внесло в проект дополнительные изменения в технической части. Парламентарии решили не ослаблять своей бдительности и рассмотреть новую редакцию документа с должным вниманием. «Это очень важный законопроект, который может повлиять на частную жизнь каждого из нас», — сказал один из членов парламента.

Прослушка телефонов — давнее требование полиции. Действующее законодательство позволяет властям отслеживать и собирать письменные электронные сообщения подозреваемых лиц, включая электронные почту и сообщения в мессенджерах (Viber, Skype, Whatsapp и Facebook). Чтобы прослушивать и звонки, нужно принять новый законопроект.

Согласно ему, пользоваться прослушкой можно будет только по решению суда. Запрос в суд будет делать Генеральный прокурор, который перед этим должен получить письменное заявление от полиции или спецслужб о личности подозреваемого и продолжительности прослушки.

В законопроекте содержатся меры предосторожности, которые должны защитить законопослушных граждан — прослушивать будут только тех, кого подозревают в серьезном преступлении.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер