Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Китайские школьники умнее кипрских - Вестник Кипра 4 Декабря 2019
Китайские школьники умнее кипрских - Вестник Кипра

Кипрские школьники показывают плохие результаты в обучении родному языку, но хорошо справляются с математикой и естественными науками. Это стало известно благодаря международному исследованию уровня образования. В докладе, опубликованном в рамках программы международной оценки студентов (PISA), результаты за 2018 год сравнили с данными за 2015.

PISA — международное исследование, проводимое раз в три года, цель которого — оценить систему образования во всем мире. 15-летних подростков тестируют на протяжении двух часов, выявляя уровень их навыков и знаний. В 2018 году тест по трем категориям: «понимание текста», «математика» и «естественные науки» прошли 600 000 школьников. Кипр занял 50-е, 43-е и 47-е место соответственно.

В категории «понимание текста» кипрские ученики показали результаты немного хуже, чем в 2015 году, набрав 424 балла по сравнению с 442. А вот оценки по математике и естественным наукам улучшились: по первой категории в среднем учащиеся набрали 451 балл, по второй — 439. В 2015 году эти показатели равнялись 437 и 433 баллам соответственно. Средний балл Кипра по всем трем категориям был ниже, чем средний балл всех стран-участниц исследования.

Верхние строчки рейтинга заняли ученики из КНР: Пекина, Шанхая, Цзянсу и Чжэцзян. Они опережали остальных с очень большим отрывом. По пониманию текста они заработали 555 баллов, математике — 591 балл, по естественным наукам — 590 баллов. Отстающие ученики в этих регионах показали результат лучше, чем у успевающих учеников в других странах-участницах исследования.

Сингапур занял второе место, хотя в 2015 году он был в первой строчке рейтинга. Самое сильное образование в Европе оказалось в школах Эстонии. Российские школьники получили 479 баллов в «понимании текста», 480 баллов в «математике», 478 — в «естественных науках». Средний балл стран участниц составил 487 в «понимании текста», 489 в «математике» и «естественных науках».

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер