Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На месте Debenham’s вырастет небоскреб на «ножках» - Вестник Кипра 3 Декабря 2019
На месте Debenham’s вырастет небоскреб на «ножках» - Вестник Кипра

Департамент охраны окружающей среды одобрил строительство небоскреба AURA, который вырастет на месте Debenham’s Olympia в Лимассоле. Природоохранная служба не нашла в 178-метровом проекте угроз для окружающей среды и побережья.

Изначально проект должен был достигать 196,6 метров, но по требованию градостроительного департамента его высотность снизили. Небоскреб будет поставлен на 24-метровые колонны (высота шестиэтажного дома), которые нужны для того, чтобы обеспечить жителям прилегающих зданий солнечный свет и вид на море. У высотки будет 43 этажа, из них жилыми будут 37 уровней, а остальные шесть – техническими. На каждом жилом этаже разместится по четыре квартиры, общая жилая площадь составит 26 000 кв.м.

Процесс сноса популярного торгового центра Debenham’s Olympia начнется, как только будет получено разрешение на снос, и продлится примерно 3-4 месяца. Само строительство займет три года. На площади под зданием создадут парк, общественное пространство, откроются рестораны, кафе и магазины, а также подземная четырехуровневая парковка.

Основная проблема проекта заключался в том, что он строится на участке, где протекают подземные воды, которые за последние 30 лет были сильно загрязнены из-за других девелоперских проектов неподалеку. Опасения эко-активистов вызваны тем, что в море регулярно попадает загрязненная подземная вода. Однако государственные природоохранные организации пришли к выводу, что никакой природный баланс не будет нарушен. Согласно проекту, вода со стройки сперва будет собираться в резервуарах, где будет проходить очистку перед сбросом в море.

Проект комплекса AURA. Фото philenews.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер